Фарс выборов, помноженный на протестный энтузиазм и оппортунизм

Я конечно помню и понимаю, что никого, дороже Грудинина с 2018-го в коммунистическом движении постсоветском не было и не будет. И старался относиться деликатно к тем нежным чувствам, которые к нему почему-то испытывают многие мои старые знакомые по АКМ и СКМ (некогда со сцен митингов той же КПРФ оравшие до хрипоты «мы ненавидим буржуев! ненавидим ваши тачки, ваши джипы!..»), причём не только в ЛФ. Однако истина дороже, и говорить придётся не о прошлом.

Несколько я понял по вчерашним фотографиям во френдленте фейсбука (который заблокировал мне до 4 августа возможность что-либо писать, отвечать и репостить – чем пользуются глупые вопрошатели), преждевременная «акция Антикапитализм-2021» в больших кавычках – продолжается. А «антикапитализм» сегодня это защита яркого, но не единственного представителя класса капиталистов в списке КПРФ – и вот былая удаль, антибуржуазный задор, нынче брошены в костёр предвыборного мусора, чтобы доказать пару «истин». Что КПРФ «всё же оппозиционная партия» (по определению А.Ю.Баранова) и что выборы – не фарс, не контролируемый балаган, но территория мощнейшей агитации «за социализм», и чем сильнее и упрямее ты «агитируешь», тем лучше результат.

Вот это как раз  (сколь искренни ни были бы помыслы людей в автозаках) и есть тот самый посыл, что идёт из Кремля и должен растопить, как лёд, весь скепсис насмотревшихся на выборы и не собирающихся на них. Что было в прошлом – все «карусели» и прочие «поправки» итогов голосования, это не важно, это забудьте. Важно, что сейчас будет всё честно: смотрите, как «коммунисты» стараются! Вы же не будете подозревать в неискренности тех, кто по итогам «болотных потуг» загремел по тюрьмам? И они будут — будут-будут! – как последний оплот пролетариата отстаивать приватизатора подмосковного совхоза, не являющегося уже мажоритарным акционером (там давно через детей от секретарш копает под папика сыроварня «Рота-Агро», более 40% акций у неё). Вам смешно с этих «коммунистов»? Совсем глупенькие пошли, неинтересные? «Несите следующую партию»?

Ну, так у нас «выбор» есть и тут – ассортимент желающих в думаки галстучных и тучных, просто ломится от лояльных силовигархии кандидатов. «Аптека» манипулирует не только Зю-командой с минимальными затратами. Протестный рейтинг сейчас будут наигрывать не только московским законспирированным канидатам-единороссам вроде Леонова — а это тоже политтехнология нехитрая…

Против этих закавыченных коммунистов – с кремлёвской стороны есть и альтернативные «комроссы», а по их спискам идёт даже из вроде бы несистемной партии (ОКП), один кандидат.

Ну что, коммуняки, неплохо мы вас оставили без выбора вообще?! Пляшите-пляшите под нашу дудку…

Плетитесь своими мелкопартийными пролетарскими обозиками за нашей генеральной, могучей буржуазной политикой – в муниципальные и повыше депутаты, ага! Понадейтесь на русский авось и поработайте бесплатной массовкой, зазывалами на выборы – вашего ума ведь только на это и хватит…

Это я вам специально «с кремлёвской» стороны изложил видение выборов, голосом «агента».

Что же с другой, «оппозиционной» стороны мы слышим обычно – почему нужно и на выборы идти, и массовкой невольной работать, чтобы мерещилась демократия?

Слышим, опять же, от выборного оптимиста Баранова подбадривающее и зовущее в балаган голосом Карабаса Барабаса: «Шансы есть практически у каждого»! Просто «Россия — страна возможностей» (как писали буржуи на Дворцовой площади на сцене в Питере в день общегородского выпускного бала в 2008-м). Да-да, «американская мечта» на новорусский лад…

Тут у менее бравурных включается фирменный пессимизм (почти картезианское систематическое сомнение!). Ну, потому что победить нельзя, так хотя бы поучаствовать – поорать лозунги, пока разрешают и не «вяжут», пораздавать листовки, получить «доступ к пропаганде» (в эпоху интернета и ютрубы — смешные «привилегии»)…

Помню, противники бойкота и на последнем съезде ОКП говорили подобное: мол, если нельзя устроить победоносный бойкот, надо участвовать в выборах хоть как-то, хоть скромно, а то ведь поезд без нас уйдёт. (Но это не НАШ поезд! Ваших марксистских знаний должно хватить прежде всего на то, чтоб не играть с буржуями по их правилам — нигде и никогда.)

Никакой тут связи нет, на самом деле, но кто сказал, что при почти тотальном понимании фиктивности выборов (массы не так глупы, как считает Первый канал Путин-ТВ) – и при отсутствии выбора вообще, при наличии «думских старцев» (о которых Прилепин вспомнил только чтобы самому туда же направиться в компании одного из них, ротировать, так сказать), — население не будет на стороне как раз тех, кто не выставит напоказ своё бессилие и своё соучастие в кремлёвском фарсе?

Бойкот – это первый шаг в сторону от правил классового врага, шаг в формировании собственной повестки, которая всё реже упоминается деятелями в ЦК КПРФ (привычка всё забалтывать даёт «фидбэк»). Понятно почему: у них-то задача банальная, которую не спрячешь, у них бизнес, протащить надо пачку буржуев в Думу. Таким, как рыбный «решала» Блотский (в списке «Форбс» красуется «коммунист»), понравилась неприкосновенность, за время «работы» во фракции КПРФ он и лондонскую недвижимость себе завёл, и майбах… А уж под какие лозунги потащит Зю миллиардеров в Думу – вопрос второстепенный. Хотя, очевидно, что радикалами буржуи вроде Блотского и Грудинина не являются. Они вообще упоминают чаще бизнес, чем социализм – понятное дело, рубашка класса ближе к телу!

И вот этот суровый факт ни один всерьёз агитирующий сейчас за список КПРФ, то есть за выборы, а не за бойкот, — не в состоянии перепрыгнуть. Хорошо, вы не можете спрятать брюхатый класс в списках, — ну так попробуйте аргументировать, зачем он во фракции КПРФ?

Ах, у большевиков тоже был Савва Морозов – попробуют мне возразить хитрецы-зюгановцы. Так он был не на публике! Не во фракции думской (которая вся потом на каторгу отправилась) – был он тихим, максимально незаметным «кошельком», как тот же Николай Шмит (за это поплатившийся жизнью и заводом в 1907-м — его имени в Москве Шмитовский проезд), но НИКОГДА ничего не решал в партии. Пример не в вашу пользу, зюганята.

Что, Грудинин даст партии много денег и на эти деньги вы откроете много легальных марксистских кружков, в которых вместо «русского социализма» и «многоукладности» начнёте учить диктатуре пролетариата и революционному марксизму?

Опять – нет! КПРФ этим давно не занимается нигде, не ведёт никакой подготовки марксистски или хотя бы юридически грамотных кадров – со времён Партшколы (как раз при Госдуме, Драпеко вела), которую окончил в Москве Армен Бениаминов, например. Да, звёзд в теории с неба не хватал и стал известен как знаменосец-2004, водрузивший на Госдуру эту самую флаг СССР (швырнув выцветший триколор под ноги демонстрантам — да-да, я сам видел, но на суде понятно почему не вспомнил этот момент), но поверьте мне, что и в теории он поумнее тех, кто сейчас так «топит» за Грудинина. Отличить буржуазный фарс от реальной, с классовой подоплёкой и полярностью, политической борьбы – сможет. Хотя, давно отдалился от дел политических… 

В нулевых КПРФ была куда менее лицемерна и более многофакторна – её фракцию, конечно, обживали буржуи, начиная с банкира-неудачника и немного киноартиста Семаго, тех же Муравленко с Кондауровым или Игошина, но от них партия ещё могла требовать какой-то работы. Игошин тот же был вынужден «делиться» по линии молодёжи, и так, кстати, возникли две газеты: «Молодёжная политика» (2001), переросшая в  «Независимое обозрение» (2002-2004) и собравшая немало затем пошедших далее (в революцию или проф.журналистику – не суть, как у того былинного камня) ярких публицистов, они почти все добились заметных успехов.

Штатный сотрудник той самой газеты в тот период (развозчик газет), Лёня Развозжаев, запальчиво споря со мной, утверждал, что КПРФ как «крыша» нисколько не противоположна кружковому движению, марксистскому ликбезу, а напротив ему нужна… Целый образ нарисовал, чтоб порадовать папу Зю – «Александр Невский 2»!

Эти бы таланты – да в самообразование… Эту ошибку делают многие дилетанты, рассуждая о «реальной» политике и о практически незаметной для них «подпольной» — мол, всё же очевидно. Вот, посмотрите, есть серьёзные пузатые дяди в галстуках, которые давно занимаются «работой» — в Думу ходят, законы принимают, партию строят, а есть какая-то школота, пытающаяся вернуться к марксизму-ленинизму, и не имеющая к тому никаких препятствий, пока в РФ не принят по аналогии с Украиной закон о декоммунизации…

Но на деле всё иначе — это «школота» в марксистских кружках занята серьёзной, куда более для коммунизма важной работой, а галстучные пузачи на уровне песочницы ползают в буржуазной политике, сливаясь с фоном. И, кстати, каковы результаты десятилетий этого «кровельного труда» КПРФ?

Где губернаторский пресловутый красный пояс, что он дал партии и стране? Перебежали те губернаторы давно в ЕдРо. Превратившаяся в думскую крышу для буржуев, изовравшаяся, отколовшая, отторгнувшая от себя всякий творческий марксизм, Зю-партай издыхает – но численно-то не в первую очередь. Численное вымирание лишь следствие того, что эта имитационная-инерционная конторка отразила и в идеологии свой дрейф от советского пролетариата к буржуазии (ориентация Зюганова изначально, с 1992-го на буржуазный национализм, а не пролетарский интернационализм – позволяла и даже требовала поддержки «честных предпринимателей» и национального капиталиста).

И вот, переписанная после конференции «Коммунисты и русский вопрос» Программа КПРФ – становится образчиком правого ревизионизма. Впрочем, это вы знаете лучше меня – никакой диктатуры пролетариата там не ищите, как и национализации крупных средств производства. Робкое упоминание национализации в Народном референдуме 2005 года — только забубнило тему и выработало иммунитет у приватизаторов. «Народно-патриотического» и прочего водянистого пустословия зато, как итога оппортунизма и классового мира – от души в Программе КПРФ. Итогом деятельности своей партии у власти зюгановцы видят «русский социализм»! Что это, как не правый уклон, доведённый до абсурда?

Так вот, возвращаясь к схеме «зюгановщина – в системной политике, кружки и самообразование – в легальном поле» (что возможно якобы именно потому что зюппортунизм так славно сожительствует с диктатурой силовигархии), ну то есть «каждому своё»… Чуждые диалектики и марксизма головы не понимают, что этот дуализм выдаёт не просто оппортунистическое понимание партийности (и внепартийности заодно), но идеалистское вульгарное миропонимание, далёкое от диамата и монизма (необходимого для научного анализа самых простейших социальных событий).

Невозможно на фоне псевдокоммунизма, ежедневно являющего сытые думские мордасы наперсников правящей буржуазии, заниматься коммунистическим образованием, это нонсенс. Зюгановщина как удобный, подконтрольный и (главное!) предсказуемый классовому врагу симулякр компартии, с её неизбежным добрым барином Грудининым и таким же неизбежным приятием капитализма как «терпимого» (ага, вот всей этой прикормленной своочи) классового мира – лежит несмываемым горбачёвским родимым пятном на любом лбу, задумавшемся о научном коммунизме и его будущем. Невозможно, неприемлемо проводить марксистский ликбез под такой протекающей «крышей»!   

Вот потому всех занервничавших служек этой оппортунистической конторки (Иван Егоров, Никита Попов) я уверенно с их «обличениями» посылаю на три буквы – в ЦИК, где кончается пафос их вопросов. Вот ваши альфа и омега! Вот структура, которая выше ЦК – потому что выборы и дальнейший думский кретинизм это максимум, на что способны бросить актив Зю-патриции, это то, на что вы все работаете, по сути работая именно на Кремль, на продление путинизма.

А сколько тебе платят из городской казны, пресс-секретарь Никита Попов, — за верную службу столичной буржуазии вроде Кумина во фракции КПРФ мосгордумской? Не ожидал таких вопросов от «агентов кремля»?!

Думал, там знают, какие и кому вопросы задавать? Уж кто, как не ваш Зю рдеет румянцем бабьего счастья, когда Путин о нём вспоминает? Вот эти трогательные кадры – посмотрите ещё разок, «правдорубы»…

Сколько кремляди платят КПРФ за каждый голос избирателя (там тоже существует монетизация) и на каких условиях? Чем кончится и эта гонка лукавых с одной стороны и тупоумных с другой, для которых выборы (чуждая и мнимая форма демократии при самом примитивном, но вдумчивом анализе пролетарском) становятся в процессе «борьбы» («выборы борьбе не помеха, выборы и есть борьба» — говаривал красиво в хде грудининга Л.Развозжаев, являя вновь непонимание целей партийной работы) – чем, как вы полагаете, великие стратеги? А вот чем.

Да-да, папа Зю, искренне служащий прежде всего Государству Российскому — вот так же заискивающе и немного стыдливо отчитается перед Путиным о проделанной оппозиционной работе, о победах партийных, получит ещё какой-нибудь орден Столыпина Второй степени и пойдёт на заслуженную пенсию. И — занавес, и весь ваш обличительный пафос, зюганята («хехе, Чёрный измельчал, продался Кремлю, слуге Кремля Сурайкину» — да-да, который специально на верхней иллюстрации преданно глядит в глаза Президенту), обманчивое деление «свой-чужой» (КПРФ/враги КПРФ) полетит в мусор вместе с посчитанными как надо бюллетенями, а за ними следом и партия ваша. Увы, это понимает сейчас трезво только тот, кто не заражён оппортунизмом, а «нас мало, нас адски мало».

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП

19 thoughts on “Фарс выборов, помноженный на протестный энтузиазм и оппортунизм

  1. Бывший член ЦК КПРФ Сапрыкин — мне в 2002-м, на митинге, посвящённом годовщине расстрела Дома Советов :
    — А Зюганов, в ответ на мои доводы, спросил:
    «А вы ещё верите в коммунизм?».
    Сапрыкин был этим вопросом потрясён.

    Почему?..

    1. ну так и десять лет назад папа Зю с кем-то известным (чуть ли не Бушиным или Куняевым) в приватном разговоре констатировал: «коммунизм в России мёртв, надо пробовать на патриотизме далее двигаться» (1992)

  2. Все напряглись и содействуют (до сентября, потом начнут оправдываться перед дурачками квасить до Новогодия и после) — Поэт-правдоруб, сын Писателя, Шрек, Черемыш, Брат Героя, всё ЦК, ЦРК, КПК, ВЦСПС и другие официальные лица.

    И лишь ты один пускаешь энергию не туда, куда…

    Интересно, эта детвора не понимает, как ржут над их активизмом наблюдатели из АП? И прочих директивных органов…

    Конец сентября будет — время соплей, оправданий себя любимых и сведения счётов с «негодяями», «предателями» и напёрсточниками. Самое смешное — ждёт нас впереди.

    Но мы своё дело (пока единственно возможное) — делаем.

    За Эльмара!

    1. нет, мне лично Игошин не мешал, а даже помог — азговор с ним о том, как папа Зю плывёт по течению есть в «Поэме столицы», увековечил буржуёнка я)) но тенденцию видеть надо

  3. Даниил Хармс о пребывании Д.В.Чёрного в Ссанк(т) — Петербургере.:

    «Ему надоела его мелкая, безобразная жизнь, и он направился к Эрмитажу.
    Дойдя до Фонтанки, Дмитрий Владимирович остановился и хотел было повернуть обратно, но вдруг ему стало стыдно перед прохожими: ещё начнут на него смотреть и оглядываться, потому что шёл человек, а потом вдруг повернулся и обратно пошёл. Прохожие всегда на таких смотрят.

    Не стоит описывать, что ещё делал Дмитрий Владимирович, потому что все его дела были слишком мелки и ничтожны. Важно только то, что в Эрмитаж он не попал и к шести часам часам следующего дня вернулся домой, в родной град Москов.
    В коридоре раздалось три звонка.
    — Это ко мне, родной мой Васильеф!, — сказал Дмитрий Владимирович, продолжая водить мышьяком у компьютера.

  4. Дмитрий Владимирович: Я выпорол свою дочь, а сейчас буду пороть жену.
    Жена и дочь (из-за двери): бэ бэ бэ бэ бэ! Мэ мэ мэ мэ мэ!
    Дмитрий Владимирович: Иван! Камердинер Иван!

    (входит Иван. У Ивана нет рук)

    Иван: Так точно!
    Дмитрий Владимирович: Где твои руки, Иван?
    Иван: В годы войны утратил их в пылу сражения!

  5. Произжшесдвие в Питере.

    Попов (вбегая) —
    Остановка истории!
    Люди бегают по улицам!
    На Неве стреляют из пушек!

    Тюлькин (подскакивая на стуле) —
    Какое сегодня число?
    Попов: — 7 октября!
    Тюлькин (падая на пол) —
    Проспал! Проспал!

    Попов: Да это Он приехал!

  6. Дебаты

    Кандидаты Рустамов и Бахметьев сидят за столом и пьют боржом.

    Рустамов: Я кандидат.
    Бахметьев: Ах, ты кандидат!
    Рустамов: Ну и что же из того, что я кандидат?
    Бахметьев: А то, что я в тебя сейчас боржомом плесну!
    Рустамов: Нет, не надо!
    Бахметьев: Почему же это не надо?
    Рустамов: А это зачем же в меня боржомом плескать?
    Бахметьев: А ты думаешь, ты кандидат, так тебя и боржомом облить нельзя?
    Рустамов: Да, я так думаю!
    Бахметьев: А я думаю наоборот.
    Рустамов: Ты думаешь так, а я думаю так!
    Бахметьев: А мне плевать на тебя!
    Рустамов: А у тебя нет ниКОКОго внутреннего содержания.
    Бахметьев: А у тебя нос похож на бюль-бюля.
    Рустамов: А у тебя такое выражение лица, буд-то ты не знаешь, куда сесть (?)
    Бахметьев: А у тебя веретенообразная шея!
    Рустамов: А ты едро!
    Бахметьев: А вот я сейчас тебе уши оторву.
    Рустамов: А ты едро.
    Бахметьев: Я вот тебе уши оторву!
    Рустамов: А ты едро!
    Бахметьев: Едро? А ты кто-же?
    Рустамов: А я кандидат!
    Бахметьев: Ах ты кандидат!
    Рустамов: Ну и что же из того, что я кандидат?
    Бахметьев: А то, что я в тебя сейчас боржом плесну!

    И т.д.

    (Хармс, август 2021)

    1. смотри-ка, как Хармс пошёл после наших с тобой прогулок по Нескучному саду близ Зелёного театра имени Мановара! приятно читать (мы такими сценками увлекались в 10-м классе, Димка Михайлов наизусть Хармса прям знал))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *