Япония использует олимпийский огонь в целях разжигания старого территориального спора?

Представитель Олимпийского комитета КНДР 16 июля опубликовал нижеследующее заявление для печати:

Цинизм спортивных кругов Японии, которые пренебрегли идеалами и духом олимпийского движения ради захвата нашей территории, дошла до предела.

Оргкомитет Олимпийских игр в Токио на карте эстафетного бега с факелом Олимпийских игр, которая размещена на официальном сайте 32-х Олимпийских игр, обозначил нашу территорию, остров Ток — как «японскую территорию». В ответ на обрушившиеся на них справедливый гнев и протесты с нашей стороны, теперь японцы несут вздор, что это было «просто географическое выражение» и «здесь нет выражения политического намерения»…

С точки зрения не только международного закона, но и истории и географии, остров Ток неопровержимо является нашей священной землей.

Политический и территориальный вопросы не могут существовать в отрыве друг от друга. Обозначив часть нашей территории как свою «территорию», японцы теперь оправдываются, что это просто географическое понятие, а это не наглый и абсурдный вызов с их стороны.

Пытающиеся использовать Олимпийские игры, укрепляющие международную дружбу и согласие, в целях обнородования гнусных территориальных притязаний, японские империалисты издеваются над лучшими чаяниями всех спортсменов человечества — над миролюбивым олимпийским духом. И это является категорически недопустимой провокацией, нарушающей суверенитет нашей нации.

После подобного публичного хамства и дипломатического провала, логично было бы, чтоб на Земле больше не значилось такой страны, такой спортивной организации, как Япония и оргкомитет Олимпийских игр в Токио, которые, пользуясь моментом организации Олимпийских игр, на карте эстафетного бега с факелом Олимпийских игр обозначают чужую территорию как «свою», и неразумно оправдываются, что это провокационное деяние не имеет никакого политического измерения.

В подлом деянии, совершенном оргкомитетом Олимпийских игр в Токио при организации Олимпиады, чётко кроется именно гнусное завоевательское намерение. Они пытаются создать прецедент для того, чтобы в дальнейших международных спортивных соревнованиях обозначать остров Ток как «японскую территорию», получить признание международного сообщества в своих притязаниях на остров Ток.

Дело тут еще и в поведении Международного олимпийского комитета (МОК), продемонстрированном в связи с неверным картографическим миропониманием оргкомитета Олимпийских игр в Токио.

На 23-х зимних Олимпийских играх, проведенных в феврале 2018 г. в Пхёнчхане, МОК занял позицию, что обозначение острова Ток на флаге объединения единой команды Севера и Юга является политическим вопросом, и надо отстоять политическую нейтральность в спорте и Олимпийских играх. МОК до конца выступал против обозначения острова Ток на флаге объединения.

И в июле 2019 г. прислал председателю нашего национального олимпийского комитета письмо в связи с тем, что оргкомитет Олимпийских игр в Токио на карте эстафетного бега с факелом Олимпийских игр назвал остров Ток «японской территорией»: МОК напомнил оргкомитету о своей позиции последовательной политической нейтральности.

Однако 2 июля нынешнего года, изменив свою позицию, МОК послал своим членам и почетным членам письма, в которых обратился к ним принять во внимание утверждение оргкомитета Олимпийских игр в Токио при внесении на обсуждение вопроса о принадлежности острова Ток, так как к этому вопросу имеет отношение оргкомитет Олимпийских игр.

Олимпийский комитет КНДР осуждает и опровергает гнусное деяние и территориальные трактовки оргкомитета Олимпийских игр в Токио, который, пользуясь моментом организации Олимпийских игр, оскорбляет их устав и идеал, пытается оправдать захватнические происки и территориальные претензии. Также ОК КНДР призывает к ответу за двусмысленное поведение МОК, который потворствовал провокаторам и поддержал в итоге это позорное недоразумение.

Оргкомитет 32-х Олимпийских игр хотя бы сейчас должен исправить карту эстафетного бега с факелом Олимпийских игр, где остров Ток обозначен «японской территорией», а МОК мог бы вести себя с полагающейся олимпийскому арбитру мудростью и справедливостью, как подобает международной организации, управляющей олимпийским движением в мировом масштабе.

ЦТАК


Материал по теме:

Поколение Олимпиады, дожившее до постсоветского ада

10 thoughts on “Япония использует олимпийский огонь в целях разжигания старого территориального спора?

    1. да завсегда подалтся — тебе «Игру с огнём» арийскую ещ послушать надо, как раз рядом со мной стоит сейчас винил

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *