Ленинград, книжный магазин «Фаренгейт 451» — завтра!

Завтра в Ленинграде состоится встреча с Дмитрием Чёрным и блиц-презентация двух его последних книг — сборника малой прозы «Заповедное изведанное» и романа-эшелона «Времявспять».

Место встречи: ул. Маяковского д. 25, «Фаренгейт 451». Время: 19-00.

Дмитрий Чёрный, писатель, общественный деятель, рок-музыкант – из «квадриги» новых реалистов, которая в нулевых годах штурмовала литературный Олимп и сбросила с него постмодернистов. Прилепин, Сенчин, Шаргунов впоследствии пошли разными маршрутами, кто-то отдалился от избранного направления, кто-то разменялся на прокремлёвскую политику, а Чёрный остался верен леворадикальному вектору и своему «Манифесту радикального реализма» 2001-го года (Методы радреала — продолжение Манифеста, опубликованы в третьей книге стихов), единственному теоретическому документу, определившему дальнейший прорыв новреалистов. В обойме «того, кто не предал» — четыре книги прозы.

Первые две части дебютного романа «Поэма Столицы» — вошли в лонглист «Национального бестселлера», 2008. В них помимо личной лирики и эротики московских улиц и крыш, автор изнутри (организационно – в Союзе коммунистической молодёжи) проживает зарождение молодёжной политики в первой половине нулевых.



Далее, в горячем 2012-м последовал откровеннейший рассказ в романах «Верность и ревность» (издательство ОГИ выдвигало на «Большую книгу»), в котором единство и борьба буржуазно-традиционалистской реальности и революционных настроений молодёжи соотносится с прогнозами и манифестом Александры Коллонтай.



В 2017-м выходит в свет «Времявспять» — исторический роман о контрреволюции 1991-го и молодой красной оппозиции «боевых нулевых», книга вдобавок является автобиографией коммунистической группы «Эшелон», разогревавшей «Гражданскую Оборону» в Москве с 2001 года, эти концерты вписаны в роман.



В 2020-м опубликован сборник малой прозы «Заповедное изведанное», в котором точечно анализируются важнейшие для понимания сегодняшнего социального регресса в РФ эпизоды «боевых нулевых» и «проклятых десятых», включая и писательское закулисье (рассказ «Дедовщина. Рядом с Лимоновым»). С этой книгой и будут бегло ознакомлены товарищи ленинградцы!


Сейчас писатель работает над «Поэмой Столицы» вновь, дополняя её биографическими (семейная дворянская линия, начало ХХ века, Октябрь 1917-го в Москве), новыми лично-лирическими пространствами и завершая повествование о первом периоде политического пробуждения страны после контрреволюции и «стабилизации». «Поэма» охватывает теперь вековой период. В романе появятся неизвестные до сих пор подробности «Болотной», портреты вождей «общегражданского» протеста (кстати, как и «молодонаглейцы», «общегражданский» это авторские термины, введённые в терминологию российского политикума через пресс-релизы).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *