Планетарный праздник пролетариата

Хоть московская погодка и оставляет желать лучшего, а всё же праздник в этом году состоится. Надо сразу же сказать, что мы, Московская рок-коммуна, ради этого праздника совершаем марш-бросок на Северо-Запад, в Ленинград с гитарами наперевес — вовсе не ради музыкальных, узко-рокерских целей. Мы уверены, что этот заретушированный буржуазией праздник — следует отмечать громко, действенной, зримой солидарностью. Сами по себе митинговые проповеди (в духе зюгановских выступлений на Театральной) — не работают, в этот день нужно петь громко, петь на всю планету! Не сомневаемся, что не смотря на пандемию, и дальше, в Европе краснознамённые сполохи будут сигнализировать нам, что рабочий класс жив, активен, полон исторического оптимизма.

А именно этого оптимизма не хватает нам сейчас. Год назад мы проводили Онлайн-Первомай, упрятанные по домам, громко пели в зумы-экраны наших компьютеров, прорывая блокадную пелену изоляции — даже так удерживая рок-пролетарскую солидарность, сохраняя её живое сердцебиение. И точно так же, когда потребовалась солидарность, поддержка товарищам в США, а они поднялись против точно такого же как у нас полицейского произвола, и начали акции Black lives matter (увы, сузившиеся до нацвопроса, не переросшие в революцию), — мы немедленно выступили флеш-мобом.

Вот так это выглядело. До сих пор радует глаз и сознание.

(Спасибо, товарищ Джейн, товарищ Муза МРК!)

В этом году — уже не так всё грустно, хоть третья волна коронакризиса и стоит на пороге наших городов, домов, приспособившихся уже к пандемии бытов. В этом году — Первомай станет таким праздником, каким знаем его мы и по боевым нулевым, и по девяностым.

Кстати, неплохо вспомнить и то, как отмечался этот планетарный праздник рабочего класса в СССР, когда мы уже тут были, но смотрели его в ТВ в едва ли сознательном возрасте (спасибо консультанту сайта нашего, товарищу Историку!). А вот Олимпиаду-80 уже помним — но нынче не тот день…

Так было в СССР, но что нынче стало — не мне и не сейчас вам рассказывать. Нет никаких сомнений, что и в этот раз день Международной солидарности рабочего класса поверх государственных границ — правящая в РФ буржуазия превратит в акцию солидарности трудящихся с нею самой. Но на это мы отвлекаться не будем в нашем марш-броске, автопробеге МРК.

Мы будем слушать духоподъёмный тяжёлый рок и вспоминать этапы борьбы пролетариата, отторгнутого от власти в СССР в 1991-м. Вспомним, конечно, и 1993-й год — тот Кровавый Первомай, который попал в несколько книг, а всё равно ещё жив в памяти его реальных участников. К стыду своему, я был тогда настолько аполитичен и озабочен только вопросами узенькой рок-солидарности, что как москвич — прошёл мимо событий, представленных ниже.

Вот что бывает, когда не рабочий класс у власти в стране. Кстати, эти события (в отличие от Болотной-2012, почти без конспирологии и завиральных гипотез) неплохо отражены в «Отречении» Марии Донченко, о котором недавно я публиковал критическую статью.

Что ж, пока мы будем под покровом ночи двигаться в Ленинград, можно вспомнить и посмотреть то, как официально, государственно, с подобающим размахом отмечали Первомай в том СССР, которого мы являемся поздними детишками. Вот это уже мы видели на телеэкранах…

«Я, ты, он, она — вместе целая страна!» — да, было так, было многомиллионно, но… Пришли не просто другие времена, а другие общественные отношения. И мы были свидетелями этого постепенного наступления (отступления — если смотреть по лестнице социального прогресса) капитализма. Социальный регресс понизил уровень взаимопонимания в обществе — вот и тема пролетарской солидарности кажется обывателю какой-то уже инопланетянской.

Какая солидарность, зачем? Конкуренция, сживание ближнего своего со свету ради лишнего клочка «места под солнцем» — вот что на повестке дня буржуазного общества. Богатеющие богачи и беднеющие бедняки — заражённые заразой, что похуже коронавируса, — самосознанием эксплуатирующего их класса, буржуазными иллюзиями. Что найдётся лично на него, продающего труд свой — хороший буржуй, который непременно его не обманет, его одного…

В общем, именно тут и стоит искать корень проблем постсоветского общества, в котором солидарность не является нормой, а вот конкуренция — является. Для тех, кто так считает — хотим показать, каким должен быть Первомай. Для МРК, не для одной нашей группы — это поныне непревзойдённый концерт.

… И именно в этот день, с этих сцен взираем мы на деградирующее, социально регрессирующее общество — отмечая как бы некие вехи (вот они выше и приведены), которые сделали зримыми завоевания социализма, отразились в песнях, в демонстрациях, — вехи, далее которых отступать нельзя. Далее которых десятки тысяч разрушенных заводов — и это только при Путине!

И понимаем мы так же, сколько вокруг тысяч людей, лишившихся этих рабочих мест, сметённых и с лица родных республик, которые благодаря плановой экономике были включены в единый комплекс общественного производства СССР — а сейчас они жалкие подёнщики, гастарбайтеры ,вынужденные выпрашивать труд у тех, кто присвоил себе средства производства, кто приватизировал в том числе и их долю в социалистической собственности. До солидарности ли им, реальному но бессознательному рабочему классу? Те, кто капитализмом низведён до прав рабочей скотины — и языка-то часто не знают республики, где работают, им главное — вырвать денежные знаки из рук буржуев и прокормить свои семьи.

Таких в РФ миллионы. Это — их день! Но их голосов мы не услышим, они безголосые. Потому громче должны в этот день петь мы, имеющие такую удивительную «привилегию» классовое самосознание пролетариата. Оно не всегда и необязательно обитает непосредственно в умах в данный момент производящих материальные ценности рабочих — оно в трудную годину переселяется (и сохраняется там) в головы коммунистов, в головы рабочих не по званию, а по духу, по уму. И это — мы. Революционную теорию имеем мы как антидот против регрессирующего агрессивного обывателя и его умственных хворей, его «норм».

Понимаем мы так же, сколько людей заняты поневоле трудом, абсолютно бессмысленным с точки зрения рационального коммунистического будущего — одни придумывают упаковки, чтоб подороже продать, другие везут это куда-то, чтобы продать, опять же! Всё — ради продажи. Цели наживы, цели взобравшихся по головам трудящихся на социальный верх буржуев — поставлены на место общественного идеала. Ты обязан производить прибавочную стоимость — и не имеешь минутки задуматься, как иначе устроить производство, чтобы не продавать, а именно удовлетворять и не созданные искусственно, а естественные потребности. В столовых по месту жительства/работы, а не в магазинах. Люди несут, тащат в сумках то, что другие им продали (сам процесс раскладывания товаров, продажи — тоже труд, тоже время), чтобы готовить потом, тратить время, силы… Зачем? Это нужно делать централизованно, экономя и упаковочный материал, и труд, и время.

Сколько тысяч и миллионов угнетённых бессмысленным буржуазно-детерминированным трудом — можно освободить Коммунистической революцией! Из рабочих клетушек, по которым рассованы наши сограждане, прикреплённые к товарам и товарности как таковой, к товарно-денежным отношениям — эти умы надо освободить! Открыть им просторы творческого труда! Сколько гениальных конструкторов и творцов иного уровня, иных отраслей — могли бы родиться вместо торгашей-по-неволе! И не только торгашей — огромные институции обслуживают товарный фетишизм нынешнего, капиталистического общества и производства.

А можно жить без этого всего! И не «под сенью струй» (буржуазия норовит списать коммунистов в идеалисты, когда ощущает наступление нашего образа будущего), а всё в том же индустриальном обществе, где не конкуренция и не буржуазия будут царствовать — но рациональное распределение продуктов труда, где будет Плановая экономика и партия, ведущая рабочий класс вперёд…

Это не мечты, это долг осознания — каждым из нас.

Что же касается романтики — вот она вам. Всё-таки праздник же.

Дмитрий Чёрный, координатор МРК

4 thoughts on “Планетарный праздник пролетариата

  1. С Праздником международной солидарности
    пролетариата — 1 МАЯ!

    Молодец, спасибо, что выложил всё моё-наше ( + твои замечательные материалы). Статья бодрящая!
    Также бодро Вам сыграть в Ленинграде!
    «Желаю собрать Вам всё золото мира в рок-борьбе!»
    Читателям сайта — праздничного настроения и приятного просмотра!

  2. Ты, однако ж, НЕ ОТВЕТИЛ на мои заметки под твоей статьёй о Яковлеве!
    Отпиши там мне, папонт!
    Для кого стараюсь? Читателю (и тебе) будет это небесполезно. Кое-что пока известно лишь мне и немногим (а что-то, увы, уже мне одному — померли многие люди в силу возраста). Проверенная и документальная информация не будет для всех излишней.
    Жду твоих комментов на Яковлева.

  3. ух какой вы, право!… будет время — будут буквыю а фиг сейчас — Город важнее ;-0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *