Эшелон: премьера песни «Цветы восстания» 13 марта!

Самопрезентация накануне фестиваля — дело, на первый взгляд, странное и неблагодарное, но в нашем случае всё же нужное. Даже не потому что «всем рассказать немедля надо, кто ты, зачем, и почему», а и в порядке само-осознания в МРК и в порядке самокритики же. Основались мы в 2001-м году, и коль скоро есть уже в литературе (причём задолго до автобиографий наших он был удивительно документально явлен в одной из Рок-энциклопедий — кажется, трофимовской) описанный этот эпизод, я его просто процитирую из романа-эшелона «Времявспять» (глава 7 «Восход рок-коммуны: синхронизация»):

после боевого окончания мая всех разняло лето – назад, в детства, все рок-коммунары разъехались по деревням и дачам. Иван – в деревню своей Насти, на сенокосы, я – к себе под Софрино остужаться в глинистые пруды. в Москву наезжал лишь полить цветочки в школьном кабинете (по инерции числился психологом и должен был являться в школу) раз в неделю. в один из таких транзитных заездов в середине августа Иван застал меня звонком дома (домобильная эпоха!):

— Дим, у меня разговор есть важный, да всё поймать тебя не мог… Ты в Москве планируешь бывать теперь?

— Да пока-то больше на даче.

— А я уже вернулся окончательно… Ты скажи, как у тебя с Отходом дела, какие планы?

— Да какие планы: отдыхаем, отходим…

— Концерт вышел так себе, я ожидал большего.

— А у вас с Панфиловцами?

— Дим, Панфиловцы уже, наверное, всё. Дальше я сам решил, вот тебя и искал по этому поводу – ты как, с басом если?

— Да всегда рад, я же говорил.

— А Отход?

тень радости провернулась в районе дверного проёма, где я обычно стою с трубкой серого телефона. неужто уже не проект?

— Отход подождёт если надо – ты о возобновлении проекта кассетного?

— Нет, я посерьёзнее дело имел в виду. Ты как отнесёшься к созданию группы совместной – ну, ты, конечно же, на басу, другого я тут не рассматриваю…

— Коммунар не ответит «нет».

— Если ты даже свою группу сможешь на второй план… Хотя, одно другому не мешает – ваша гранжА и наше.

— А как называться будем?

— Название я приберёг… «Эшелон». Как тебе?

— Лихо… И ёмко. А остальной состав?

гитарист пришёл неслучайный. это он же, кажется, в начале лета звонил мне после очередной акции на Пушкинской площади, где комсомольцы ему щедро выдали мой телефон — «человека, который по музыке у нас».

у станции метро «Арбатской» отдельно стоящей, у изящного пролетарского вестибюля 1935-го года рождения — стоял я и ждал гитариста Мишу. наблюдая направленную от угла «Художественного» в двери метро и из этих метрономных дверей суету-беготню граждан разных полов в ещё летних лёгких одеждах.

появившийся из метро странноватый, нервно покашливающий тип не был похож на гитариста — в больших очках, широкий, цивильная стрижка, лузерский чёрный пиджачок, но белая рубаха без галстука. возможно, стиль Кузи Уо из ГО. я вручил ему, для чего и встречались, целую кассету Отходу, 2000-го года альбом. прошлись до Дома книги, поговорили — в его лексиконе «Нирвана» оказывалась рядом с death-командами. постоянно звучала амбиция по поводу записи супербрутального чего-то антибуржуазного…

Вот так оно выглядело на первом этапе, «наше дело, большое, почётное» — мы собрались вовремя, и первый же концерт в кинотеатре «Баку», когда нас по идее и знать никто не должен был, начинался с точно такого же скандирования «Э-ше-лон». Спасибо Катюше Заводновой, заводной нашей вожатой актива СКМ! Папа Зю (о чём мы тут вспоминали недавно в эфире одного патриотического сетевого канала) руку нам жал всем — хотя сыграли мы всего четыре песни, кажется. Но этот рок его не напугал…

Вскоре, уже в 2003-м мы звучали на площадях, и это — не просто там миг чьей-то славы или удачного дёрганья за струны, это бы период консолидации коммунистов и советских патриотов (а так же и патриотов вообще — которых постепенно вывели из-под красных знамён буржуазные элементы).

Что мы тут, перед тысячами сограждан, которых не разогнал весенний дождик, исполняем песню ещё отходовскую «Власть вещей» с альбома «ОТветный ХОД» (2000) — говорит о недавнем нашем андеграунде, о плавном выходе из него на площади. И тут стоит добавить (этот эпизод был в «Поэме столицы» первого издания — но я перенёс его, — чтобы сделать исходник менее объёмным, — во «Времявспять», коль скоро это автобиография группы), что и весной 1999-го эта песня уже звучала здесь же в исполнении самого «Отхода» (трио: Минлос — гитара, я- бас, голос, Мотя — барабаны). Только на уровне земли звучала песня, у Соловецкого камня, на акции против агрессии НАТО в Югославии — видеозаписи, конечно нет, но есть аудиозапись с диктофона, которую, когда будет время, мы «причешем» и опубликуем бутлегом…

Так это всё выглядело на пике консолидации молодых красных сил страны, когда «Антикапитализмы» стали региональными акциями, а финальный концерт на Славянской площади сосредотачивал в Москве уже тысячи активистов. Мы Нашу историю — период пробуждения классового, а у кого-то пока просто общепатриотического («за державу обидно — что с армией, что с индустрией, что будет завтра?») сознания, — помним прекрасно, по дням и годам. Как и полагается, после подобных взлётов, когда не достигается качественно новый этап — происходит закономерное рассеивание сил, внутренние дрязги субъектов прежнего сплочения, переходящие в спад, снова в подполье — ниже уровня площадей…

Правда, первый альбом, Totalitarism NOW, мы успели записать к концу 2004-го, всё же на взлёте — и через АКМ распространили его по региональным организациям, чем «пустили корни» в умы приходящей к коммунистам молодёжи.

Лето 2005-го было прекрасно во всех отношениях — начиная с личных аспектов (тоже щедро описанных в моих книгах, в частности в «Верности и ревности», 2012) и заканчивая выступлениями группы в Минске, в Воронеже. В Воронеже это была та самая площадь, на которой стоял до Великой Отечественной обком ВКП(б), самое его место — и было символичным, что юбилей Парада Победы отмечаем мы здесь, на сцене, исполняя «Священную войну». Благодаря работе однопартийцев (я был в СКМ — комсомоле КПРФ тогда), стали возможны такие поездки и выступления. И благодаря, кстати, союзничеству КПРФ и «Родины» на местах…

Вот песня, которую мы оформляем нынче уже в альбомной версии… Пора ехать, кстати, в студию, к товарищу Алексу!

С ним мы выглядим примерно вот так — в том самом зале, где будем рады видеть вас в субботу, 13 марта, товарищи!

Выложу всё же то акустическое, что вас примерно ждёт. Но самое главное — ждёт вас, хоть и в акустике, поскольку в период записи трудно рассредотачиваться, — но совершенно для вас новая песня «Цветы восстания», текст которой даю сразу же — вдруг захотите спеть её вместе с нами?

Цветы восстания

Цветы осенние сияют у крыльца

Глядят на небосвод своей палитрой,

Цветы восстания мы бросим вам в сердца!

Мы, вдохновлённые великой битвой,

И, как набат грядущей красоты,

В багровом зареве небесного волненья,

Как набат, разбудят Радугу цветы

Побед и возрожденья!

Цветы восстания мы бросим

Вам в сердца!

Колен не преклоним молитвой,

Не пощадим ни бога, ни жреца,

Мы, вдохновлённые великой битвой

И наш народ, восставший из руин,

Знамённой яркостью мятежного цветенья

Свергнет господ, соседей поразив

Внезапностью движенья!

Цветы восстания алеют у Кремля

Как будто капли пролетарской крови,

Ей глубоко напитана земля,

И всходы даст назло буржуям вскоре

И, на века свергая Капитал,

Не выронит цветка в своей петлице

Тот, кто вождём давно для мира стал,

И мир с ним возвратился.

Дмитрий Чёрный, координатор МРК

Билеты приобретаются здесь.

Сообщество НПЛ-2021 в ВК.

12 thoughts on “Эшелон: премьера песни «Цветы восстания» 13 марта!

  1. Мой ответ можешь с необходимыми «купюрами» опубликовать. Моя лексика — на твоей совести.
    Но некоторые «подсудные места» надо опустить в статье-письме. Это частное послание тебе. Зачем пока трогать г…но? У нас с тобой деньжат на суд. издержки нет и не предвидится. Главное — выложи суть. Подпись — А.Потц, разумеется (о другой фамилии — забудь «дела пользы для»). Бери пример с большевиков, прирождённый конспиратор.

    Можешь и сюда тиснуть.

    1. тут нужен повод, но ты там глубоко зришь — вот пойдут снова дрязги. и шмякнем)

    1. спасиб, товарищЧ. но на самом деле, так себе — по внутренним меркам, как замечено было ещё в Отходе, вокалист-то я слабый. а когда надо ещё думать что петь, то вокалу меньше уделяется внимания и энергии (мысли)) — и где сложен текст, там соответственно не распоёшься. оправдывает такое — формат акустик-черновика

  2. А Иван и в церквы сейчас так же орёт, беснуяссь?

    Не лублу я ваш мэтал…
    Вот такой я интерэсный человэк!

    ВОН С ЭСТРАДЫ ВАС!!! ВСЮ МУЗЫКУ ПРОСВИНЯЧИЛИ К НУЛЮ!

    ДОЛОЙ!!!

    Жаль меня в худ. совете не было (как в старые-добрые). Можешь представить, что бы я о вашей банде сказал…

    1. далее следует сцена из «Мы из джаза» — «появились джазы лилипутов»… да, брат, в той худкомиссии (а ты перечитай!) был папа Зю румяный и довольный — одобрямсил, руки жал

  3. Как и следовало ожидать, тов. Абдалкин производит тягостное впечатление. Одно «бу-бу-бу», суповой набор
    предвыборных банальностей.
    Кальмар начал с заверений — «если ЦК одобрит…».
    АП уже одобрила список, да не тот.
    А мама Кальмару разрешила депутатиться?

  4. Ваня Поляков — умница! Порадовал опять. Он тем более достоин уважения, что свои взгляды самостоятельно сформировал уже в это смрадное
    безнадёжное двадцатилетие. Нам, советским, по-своему было легче. Хотя, в силу возраста, он ещё немножко наивен. Ничего, опыт и знания — дело наживное. Готовит передачу про Герцена. Надо сайту помочь ему, если есть связь. Материалы по Герцену ещё тебе пришлю.

  5. СЛАВА «ЭШЕЛОНУ»!

    РЕШЕНИЯ РОК-КОММУНЫ — В ЖИЗНЬ!

    ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁТЕ, ТОВАРИЩИ!

    АВТОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ АВТОНОМНОЙ!

    ПУСТЬ КРЕПНЕТ НЕРУШИМОЕ ЕДИНСТВО
    МЕТАЛЛИСТОВ И ОБНОВЛЕНЦЕВ! (И.БАРАНОВ)

    ВОССТАНОВИМ ПАМЯТНУЮ ДОСКУ В ЧЕСТЬ ВЫПУСКНИКОВ 91-Й ШКОЛЫ Г.МОСКВЫ!

    ТРУП ПОПСЫ — ДЕЛО ЧЕСТИ, ДОБЛЕСТИ И ГЕРОЙСТВА!

    РУКА КРЕПКА, БАСУХИ НАШИ БЫСТРЫ!

    ДОГОНИМ И ПЕРЕГОНИМ АМЕРИКУ ПО ОБЪЁМУ
    ПРОИЗВОДСТВА ЛЕВЫХ ШЛЯГЕРОВ НА ТУШУ НАСЕЛЕНИЯ!

    БОЛЬШЕ ХОРОШИХ НАВАРОВ!

    ИНОГО НЕТ У НАС ПУТИ — В РУКАХ У НАС ПОКРОВКА!

    ЧЁРНЫЙ, ПАРТИЯ, СКМ! ЧЁРНЫЙ, ПАРТИЯ, СКМ!!

    КЛЕЙМИМ ПОЗОРОМ ДУМСКИХ РЕЗЕРВИСТОВ РУСТАМОВА И РУЗАНОВА!

    ТЕЛО РУДЫКА ЖИВЁТ И ПОБЕЖДАЕТ!

    ТОВАРИЩ, ОСТАНОВИСЬ! ЗДЕСЬ В 2020 ГОДУ ПРОБЕГАЛ АНТОН ВАСИЛЬЕВ!

    ВЕРНЁМ ЧЕСТНОЕ ИМЯ ВОЛОДАРА КОГАНИЦКОГО ПРОФИЛАКТОРИЮ В КУЗЬМИНКАХ!

    МЫ ВСТАЛИ НА ЭТОТ КРУГ — И С НЕГО НЕ СВЕРНЁМ!

    ЗАЩИТИМ ОБЩЕСТВО ПОЛИТКАТАРЖЕВСКИХ!

    «ПРОЛЕТАРСКАЯ ДРУЖБА МЕЖДУ ГРУЗИНСКИМ И РОССИЙСКИМ НАРОДАМИ — ГЛОБАЛЬНЫЙ ВОПРОС, СТОЯЩИЙ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ!» (ГИГА РЕВАЗАШВИЛИ, БУБА КИКАБИДЗЕ, ЭДИК ШЕВАРДНАДЗЕ)

    НАГОРНОМУ КАРАБАХУ — СТАТУС НАГОРНОГО КАРАБАХА!

    ЛЮБОВЬ И ДЕНЬГИ — ПОНЯТИЯ НЕСОВМЕСТИМЫЕ!

    ВЫБОР ПОЛА И ВОЗРАСТА — ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО!

    МИНОБР, МИНТРУД И МИНЛОСЬ — ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ ТРУДЯЩИХСЯ И УЧАЩИХСЯ!

    ТОВАРИЩИ! СДАДИМ СВОИ ШКУРЫ НА НУЖДЫ ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ!

    ТОВАРИЩ, ТЫ НЕ СЛЫШАЛ МАЙСКИХ УКАЗОВ ПРЕЗИДЕНТА? МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ!

    КЛЕЙМИМ ПОЗОРОМ РЕВИСИОНИСТОВ А.Б. И Б.К.! ОГОНЬ ПО ЖЛОБАМ!

    СТАРЫЙ ТЯЖКУН! ДОЛОЙ С ПОЛЯ!

    РУДОЙ — ПО ВРАГУ!

    «БЫЛ ТАКОЙ САХНО, ДА УТЁК ОТ НАС ДАВНО».
    (ШВЕДСКАЯ НАРОДНАЯ ПОСЛОВИЦА)

    ЧЕКРЫГИН! НЕ ЗАБЫВАЙ ВЫКЛЮЧАТЬ СВОЙ КОМП!

    ЧЁРНОГО КРЕНДЕЛЯ НЕ ОТМОЕШЬ ДОБЕЛЯ!»
    (А.И.КАЗИНЦЕВ, ПИСАТЕЛЬ-ФАНТАСТ)

    «ЖЕЛАЮ УДАЧНЫХ ВЫДВИЖЕНИЙ!»
    (ЭЛЛОЧКА)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *