Не заслонить триколорами смысл Красного Праздника!

Даже меня, вполне и давно идеологически определившегося и медийно определённого, успели с утра уже поздравить с «Днём защитника отечества»… Что значит — ловко «перефразированный» праздник! День Красной армии и военно-морского флота, праздник советский и краснознамённый — превращён властвующей в РФ буржуазией в праздник триколорный. Хотя, как мы-то помним, отбросив немцев от Нарвы, красногвардейцы (они же с боями брали Москву, то есть уже били врага внутреннего), становясь в боях уже не красной гвардией, но армией, — вскоре сражались уже с белыми, а вот они воевали под триколором. Красный флаг, флаг растущей Республики бился с триколором, символом реставрации царизма и прежних порядков, реставрации сословного общества и возврата частной собственности в руки помещиков и капиталистов, — и нынче тот, побитый триколор, торжествует над красным… Абсурд?

Но мы должны в царстве абсурда научиться оценивать уровни абсурдности: если в Путинской, а ранее Ельцинской России 23 февраля хотя бы праздник, то есть выходной — то на Украине такой даты в принципе нет, она вычеркнута вон из красных дат календаря, как 7 ноября в России. Вот пишет товарищ Манчук:

День Красной Армии по праву должен считаться одним из главных праздников Украины — потому что наша страна по факту обязана ей своим существованием и рождением. Именно Красная Армия позволила состояться УССР — разгромив белогвардейских единонеделимцев и польских интервентов, которым позорно продался Петлюра. Именно Красная Армия обеспечила воссоединение украинских регионов — Галичины, Волыни, Буковины и Закарпатья. Именно Красная Армия спасла наш народ от нацистской оккупации, которая обрекала украинцев на физическое уничтожение и унизительное рабство.Именно Красная Армия не дала превратить нас в горстку ядерной пыли, как это должно было случиться согласно давно опубликованным планам имперских штабов условного Запада.

В России потому День РККА из интернационального праздника сделан национальным, что ни в каком ином виде он не может быть нужен правящим этим островком. И в отсутствие Союза республик свободных — на самом большом островке прежнего братства — ничего не остаётся, как «отриколОрить» этот праздник, подкорректировав его исторический смысл. Ведь немцев же отбрасывали красногвардейцы? Значит, отечество защищали! Что отечество было социалистическим, что за другое отечество (прежнее, дореволюционное, с малиновыми звонами, попами, банкирами и царями), причём и плечо к плечу с интервентами, тут воевали совсем другие — которые «красных» считали инородной силой, пытающейся кому-то продать Россию, уничтожив в ней «всё русское», в празднике не уточняется. Свалили всё в кучу — устроили очередное «примирение и согласие»…

Помню рекламу-перетяжку на Мясницкой начала нулевых (тогда эта торговая сеть и возникла): «Лучший подарок к 23 февраля — в магазине Красное и Белое»… Да, залить водкой с вином всю эту эклектику, всю новообретенную бессмыслицу (а смысл праздника утрачен нашим народом вместе с социалистической собственностью) — единственный способ унять «думы окаянныя».

Но мы не дадим забыть исторический смысл этого праздника. МЫ — это в данном случае советский народ, который отмечает его не только в России, но и в республиках, обрушенных в феодализм даже, однако и их уроженцы служили в Советской армии и защищали в ней СССР, а не свои отдельные княжества! Сплачивающий смысл этого праздника — сплачивающий не просто народы, но целые поколения, — должен быть нам ясен, очевиден, визуально бесспорным должен быть, как и происхождение наше, советское. Даю из Музея вооружённых сил СССР (никакого другого названия к нему не «присадить» — в 1975-м он создавался именно таким) иллюстрацию. Даю каждый раз, опасаясь, что режим силовигархов подредактирует оригинал по аналогии с редакцией праздника…

Вот правильное местоположение триколора в Истории нашей Советской родины, в истории СССР

Сама армия, пятиконечную звезду которой уж редактировали много раз, подгоняя под триколорные рамки (обращение «товарищ» вот только вытравить не смогли), вооружённые силы нынче — тоже у силовигархии не в фаворе. Армию планомерно сокращают, из народной делая антинародной, — её превращают в численно и идейно ограниченный, хорошо выученный вооружённый отряд защиты интересов правящего класса. Когда правящим классом в СССР был рабочий — она и была под стать созидательным, коммунистическим задачам класса велика, широка, не было границ у армии с народом, теперь же появляются. Вместо прежней дедовщины — работает монетизация, за деньги, за 400 тысяч, можно купить даже «пребывание», то есть будешь числиться в части, а сам живи себе на «гражданке» год — что это как не классовая сегрегация внутри армии? Служить — обязанность бедных, а детки богатеев, даже будучи призванными, рублём «откосят»…

А чем занималась нынешняя армия в Сирии, например, в итоге-то? Отвоёвывала нефть и газ для силовигарха Пригожина. Причём там за «русский мир», за ещё Лимоновым пропагандировавшийся, но пригодившийся силовигархии «империализм во внешней политике» — гибли и добровольцы… Ну, как добровольцы? В ЧВК Вагнера воевавшие нацболы. Положили свои жизни — за прибыли силовигарха Пригожина, в итоге. Вот такие исторические справочки у нас на этот счёт имеются:

«В декабре 2019 года сирийский парламент принял законы о заключении договоров на разработку трех блоков газовых и нефтяных месторождений с российскими компаниями «Велада» и «Меркурий». Общая площадь месторождений не менее 12 тысяч квадратных километров, а запасы газа, по оценке сирийской стороны, — три четверти триллиона кубометров. В среде нефтяников о компаниях, получивших серьезные контракты, никто не слышал: как пишет «Новая газета», за номинальными собственниками и руководителями компаний стоит структура «Конкорда» Евгения Пригожина

«Велада» с уставным капиталом 10 тысяч рублей учреждена в 2015 году Екатериной Трофимовой. В июле 2018 года Трофимову в качестве единственного участника общества и гендиректора сменила Дарья Барановская, на тот момент — студентка Санкт-Петербургского технологического института. По данным «СПАРК-Интерфакс», оплачиваемый работник в компании всего один. В 2015-2017 годах выручка в бухгалтерских отчетах показана нулевая, в 2018 году — 3,2 миллиона рублей при итоговом чистом убытке в 27 тысяч рублей. Никаких публично доступных контактов «Велады» обнаружить не удалось

При этом Екатерина Трофимова в период руководства «Веладой» трудилась в качестве помощника руководителя в другой фирме «Конкорд менеджмент и консалтинг», которой руководит «повар Путина» Евгений Пригожин. В беседе с журналистами Трофимова не стала отрицать, что ее роль в «Веладе» была чисто номинальной. С действующим генеральным директором и «собственником» Дарьей Барановской связаться не удалось

Компания «Меркурий» в 2015-2018 годах ежегодно заключала с «Военторгом» контракты стоимостью 115-118 миллионов рублей на обеспечение питанием военнослужащих в санаториях и на международных мероприятиях Минобороны. Судя по рекрутинговым сайтам и данным арбитражного производства, в управлении «Меркурия» было свыше десятка столовых на Камчатке: в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Елизово и Паратунке. По данным «СПАРК», в компании работало больше тысячи человек, а выручка за 2018 год составила 3,1 миллиарда рублей…» 

А ведь когда-то «непобедимая и легендарная» не империализма была марионеткой, но именно интернациональный долг пролетарского государства выполняла в Афганистане. Да, в итоге — безуспешно, позорно оттуда отступив, но — воевала, и есть герои у той войны, по всему СССР есть. Даже в томском академическом лицее в Академгородке мемориальная доска висит…

Да что там говорить — армия зеркало общества, и нынче она по сути стала антиподом той, что была краснознамённой. Всё решает правящий класс. Впрочем, не всё — в ментальном пространстве, тут мы имеем и силу и голос. Потому даём сегодня вам, товарищи, посмотреть первые две серии (плеером они не встраиваются — защищены, так что кликайте) киноэпопеи «Красная площадь», чтобы ни смысл праздника, ни классовый смысл пребывания в рядах Красной армии не заслоняли от нас триколором, как мавзолей Ленина 9 мая — ширмочкой…

И вот ещё что полезно сегодня посмотреть! Тем более, что «раскрасили»…

Дмитрий Чёрный, гражданин СССР

4 thoughts on “Не заслонить триколорами смысл Красного Праздника!

    1. «Нашей Красной Армии — слава!» (слова сам знаешь кого, чей барельеф зачистили на станции метро Сталинской, ныне Семёновской)

  1. Для читателя — фильм «Красная площадь» демонстрировали в доперестроечное время лишь один раз на моей памяти — в субботу, 23 февраля 1982 года. Потом долго не показывали: исполнительницу главной женской роли В.Малявину в 1983-м году осудили за убийство актёра Ст.Жданько. До сих пор неясное «дело». В 1987 г. Малявину по амнистии к 70-летию Великого Октября выпустили. В 1988 г. фильм показали после 6-летнего перерыва. В последние 30 лет почти не показывают (по понятным причинам, заменяя фильмами о ВОВ, которые должны демонстрироваться в мае-июне). «Красная площадь»
    до сих пор остаётся главным фильмом о создании
    Красной Армии и о событиях 22-23 февраля 1918 г.
    Снимал замечательный режиссёр, бывший фронтовик-артиллерист, сов. офицер В.С.Ордынский. Среди его других фильмов: «Сверстницы». 1959 г., (первая роль в кино В.С.Высоцкого), «Человек родился» (1960), антирелигиозный фильм «Тучи над Борском», 1961, (первая роль Никиты Михалкова), «Первая любовь»,
    1969, (одна из первых ролей А.Кайдановского),
    телеэпопея «Хождение по мукам» , 1974-1977 (к 60-летию Октября, в главных ролях: М.Ножкин, Ю.Соломин, И. Алфёрова (её дебют в кино), С.Пенкина) — может быть, тов.Чёрный и выложит его
    зрителям сайта — посерийно, «Через Гоби и Хинган», 1982 г. (о советско-японской войне 1945 г.).
    Скончался Василий Сергеевич, фронтовик. сов. рус. патриот в ноябре 1985 г., не дожив полгода до разгрома нашего кинематографа на 5-м съезде СК СССР (май 1986 г.).
    Фильм Е.Дзигана «Мы из Кронштадта» вышел на экраны в 1936 году (сценарий Вс.Вишневского). Сталин лично посмотрел в Кремле фильм и одобрил его. Только вполне понятная злоба главного героя — Артёма вначале озадачила и рассмешила Сталина («ишь ты «с процентом вернёшь!»), но потом — ничего, нормально. Фильм был удостоен в 1941 г. Сталинской премии.

  2. Кстати, съёмки станции в 1-серии «Красной площади»
    проходили по Ярославской ж/д, недалеко от родовых поместий тов.Чёрного и тов. Баратынского.
    Помни, зритель!
    В съемках этого прекрасного фильма (1970) т.Чёрный принимал участие ещё до рождения, сообщив свои будущие анархистские идеи матросу — Сергею Никоненко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *