Вспоминаем и смотрим Мягкова в роли молодого Ленина

В связи с кончиной Андрея Мягкова «центральное телевидение», которое всё чаще называют Путин-ТВ, стало показывать, честно говоря, всяческую обывательскую муть. Нет, фильмы это конечно всем нам давно знакомые и даже при определённой обстановке любимые (новый год, оливье…) — но явно не подходящие для прощания с актёром, так и не ставшим режиссёром. То есть всё что он оставил трудом своим профессиональным — это исторические образы по большому счёту. Что ж, мы просто покажем сегодня на наших страницах то, что действительно будет дорого будущим поколениям в исполнении Мягкова — а не список кинофильмов «демократической интеллигенции», овацией встретившей август 1991-го и десоветизацию, социальный регресс и реставрацию капитализма.

Покойный никогда не был нам товарищем по убеждениям (в 1990-х носился с собственной постановкой издевательского моноспектакля о Ленине, но ни один театр не отважился), однако всё же не в шутку, как у Гайдая («На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-бич опять идут дожди»), а всерьёз — и куда талантливее, чем в шутовском или стёбном амплуа, — сыграть молодого Ленина молодой же Мягков успел. Приводим этот фильм, который вообще не показывают (и вероятно никогда не покажут) на Путин-ТВ, включая телеканал «Культура», и который новым поколениям марксистов сейчас был бы очень кстати: хоть на видеоцитаты разбирай сразу же все эпизоды, где Ильич говорит о кружках и рабочем движении…

«Надежда» (1973, о Н.К.Крупской) В роли В.И.Ленина — Андрей Мягков,
Н.К.Крупская — Наталья Белохвостикова. Тогда, в 1970-х, уроженцами коих мы являемся, лучшие актёры СССР за честь почитали исполнять роли вождей Октября, их боевых подруг — коммунизм реял привычными лозунгами на окружающих нас зданиях, виделся впереди интеллигенции и её детишкам. 

Но вот какой фильм действительно мог бы подойти (уже и без идеологической нагрузки) для прощания с Андреем Мягковым — так это «Послесловие» режиссёра Марлена Хуциева. В интервью, которое Марлен Мартынович давал мне в 2002-м году зимой во ВГИКе, в перерыве между приёмом курсовых спектаклей, он уточнил, что телевизор и полёты там самолётов, прочая «атомная» и империалистическая хроника центрального телевидения — были как бы выходом за пределы квартиры, а то уж сильно фильм напоминал телеспектакль — формат, очень распространённый в 1980-х.

Телевизор в квартире пишущего диссертацию советского учёного, на котором уже зримо осела пыль буржуазности, и в окружении заполоняющих квартиру вещей и вещизма хроника ХХ века, его угрозы (именно капиталистические, угрозы одной системы другой) — выглядят очень точно и даже в чём-то предсказанием перестройки и контрреволюции, а не только послесловием Советскому ХХ веку (который олицетворяет в фильме Плятт — герой Мягкова же явно из будущих участников обороны Белого Дома, знания спешивших конвертировать в капитал, в место иерархически высокое в новом обществе…).

Хуциев сам мне «сдал» этот персонаж в интервью — «обуржуазившийся» (его выражение)… Аудиозапись интервью хранится у меня на кассете, надо будет отцифровать, и — в Сеть. И если до последних пор фильм этот считался актёрским бенефисом Ростислава Плятта, то теперь и Андрей Мягков может вполне считаться точно таким же «бенефициаром» в нём: фильм сыгран двумя ярчайшими актёрами двух поколений, — из 1930-х, когда начинал играть Плятт (в «Подкидыше», например), киномостик переброшен аж в 1980-е, — чем он и дорог нам, советским…

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП

11 thoughts on “Вспоминаем и смотрим Мягкова в роли молодого Ленина

  1. Молодец, что выложил. Тебе один мой «знакомый»
    должен был послать «Надежду» Один экземпляр — бракованный, а второй — нормальный (вскрытие покажет) и какие-то «портреты».
    Пробежался пока по статье — хорошо написал! Потом
    подробней посмотрю. Чувствую маленький «сюрприз» в твоём завтрашнем материале. Написал бы тебе и подробней, да почта с утра заглохла. Бумага кончилась. И слуга дрыхнет после вчерашнего. В лавку послать некого…

    1. мой вот принтер-старичок — ещё пашет, а брали в 2004-м, кажется… по купону — такие хитрые подарки по ведомствам раздавали — 2 тыщи, остальное сам доплачиваешь… а комп заводится раза с шестого только (винда грузится) — хорошо, ноуты ещё водятся поблизости. Герцена — даёшь!

      1. Да ты (ой, заработал!) ты о Герцене напиши
        (книга моя у тебя под рукой — можешь переиначить по-своему, я — лишь скромный служащий в отделе, который возглавляет твой давний однопартиец по КПРФ. Я его задания выполняю — времени на другое нет). Но комменты к твоей статье обеспечу. Хотя будет и неожиданное для тебя (как всегда).

  2. Вставка № 2
    Да ты (ой, заработал!) ты о Герцене напиши
    (книга моя у тебя под рукой — можешь переиначить по-своему, я — лишь скромный служащий в отделе, который возглавляет твой давний однопартиец по КПРФ. Я его задания выполняю — времени на другое нет). Но комменты к твоей статье обеспечу. Хотя будет и неожиданное для тебя (как всегда). Но я «разбужу тебя, Чёрный! Ты развернёшь революционную агитацию.»

  3. Началась вторая расправа с театром Содружество
    актёров Таганки. Интервью Ж.А.Болотовой Сёмину
    высылаю. Можешь дать в понедельник. Сегодня — Герцен (картину Мягкова получил сегодня?-проверь и посмотри присланное ещё раз), в воскресенье — «Манифест». Таганка — понедельник или другой день.

    Знал, что это произойдёт. «Бородавка», умеющий только жрать-пить на халяву и толкать речёвки «за Родину», «друг Таганки», в лучшем случае — состряпает писульку-заявление ЦК. И всё. Как со МХАТом Дорониной. Н.Н.Губенко уже не сможет…

    1. про Таганку ещё вчера посмотрел интервью Болотовой) как говорится, в одну сторону глядим. да, в понедельник самое оно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *