«Ты взвешен на весах и найден очень лёгким…»

«Добрый день, меня зовут Колесников Игорь», — начинает свидетель.

«Вы — торговец дедом», — говорит Навальный.

«Алексей, постарайтесь оставаться человеком», — отвечает Колесников.

«Проблема вашего деда, — говорит Навальный, — в том, что он воспитал внука проститута».

Мне интересно, поняли ли умные сторонники Алексея Навального, что вчера на суде у их вождя произошел эпический провал. Дело даже не в оскорбительном поведении в отношении ветерана, которого власть конечно же использует весьма цинично. Так в политике часто бывает, когда разные силы используют в своих целях других людей. Власть капиталистической РФ с ее триколором выставила против Навального старенького дедушку, воевавшего под красным флагом за Советский Союз. Циничненько, но ничего нового…

Так и Навальный повел себя на том же уровне! Но не будем морализировать, тем более, что в нашем расколотом обществе мораль у всех разная. Я тут рассуждаю лишь с политтехнологической точки зрения. Почему меня привлек диалог с внуком?

Дело в том, что за последнее время Навальный стал в России Политиком № 2. Его надули, во многом искусственно, но это стоит признать. Не очень большой, но уже заметной части населения он кажется альтернативой Путину. Информационная повестка крутится вокруг него. То есть Леша достиг того уровня, когда он может обращаться к Путину или к Медведеву, или там к Сечину и это будет восприниматься нормально. А вот ругаться с судьями и прокурорскими – как бы уже и не его уровень. Они же подневольные слуги государевы. Тут уместны снисходительная ирония, сарказм, а никак не хамство. (Для сравнения будет полезно прочитать выступление на суде 24-летнего адвоката Фиделя Кастро, известное как «История меня оправдает». Ведь небо и земля!)

Но Навальный хамит просто обычному человеку! Он ведет себя как провинциальная тетенька на шоу у Малахова. Причем вообще без всякой рациональной причины. Ведь пойти защищать своего дедушку – это обычная реакция всякого нормального человека, а никаких доказательств материальной заинтересованности этого человека у Навального просто нет.

Леша, ты что, забыл? Ты же на политическом Олимпе! Ты же, блин, «альтернатива Путину»! Ты что делаешь? Как у классиков: «Обладатель пятидесяти тысяч украл сумочку, в которой были черепаховая пудреница, профсоюзная книжка и 1 р. 70 к. денег».

Надували Навального, надули чуть ли не до уровня вождя – а он так и остался просто «известным блогером», не понимающим элементарных принципов общения с «простым народом», легко впадающим в истерику.  С точки зрения его пиарщиков это катастрофа.

Но еще интересней порассуждать – почему Навальный так себя ведет? Что нам это напоминает?

Ну конечно же!!! Поведение блатных российских чиновников, особенно относительно молодого возраста. Все эти выражения типа «Если вас еще не выгнали отсюда, вас приняли, сидите молчите пожалуйста» или «У меня давно не было такого сгущения мерзости и гадости… Люди, вся эта бичевня, пришли — вы бы видели, как они одеты!»

Ведь 44-летний выходец из московской буржуазной семьи, рядовой активист «Яблока» Навальный принадлежит к тому же слою, что и новые путинские чиновники. Если что – они очень хорошо поймут друг друга. Один возраст, одинаковое воспитание и манера общения. И «макарошки» обязательно будут, дайте только к власти прийти.

Александр Степанов, РОТ-Фронт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *