Силовигарх Миллер может лишиться доверия силовигарха Путина

В «Газпроме» прокомментировали информацию о возможной отставке Алексея Миллера. По данным «Коммерсанта», истекающий в мае срок пятилетнего контракта продлевать не планируется. Среди причин источники газеты называют падение финансовых показателей Газпрома: убыток по Международным стандартам финансовой отчётности с января по сентябрь составил 202 млрд рублей против прибыли в 1,1 трлн рублей в 2019-м. Бессменный пресс-секретарь Миллера Сергей Куприянов не смог ни подтвердить, ни опровергнуть изданию «Подъём» эту информацию.

Кстати, даже Куприянов этот (я ему лично на «Национальном интересе» у Д.Киселёва задавал не раз неприятные вопросы в прямом эфире — может, помните) — давно уже миллиардер рублёвый. На службе лет уж двадцать скоро — было с чего накопить, зарплата-то явно не учительская, а газпромовские (конкретные, а не суммарные — кому сколько, пофамильно) зарплаты до сих пор находятся по грифом «секретно», и даже Совет Федерации не мог добиться их «прозрачности», как это нынче модно называть. Но прозрачными, как мы знаем, а не догадываемся — являются наши, пролетарские зарплаты. От которых жирным не станешь, ходишь прозрачным… А вот у слуг тех, кто продаёт за границу наш газ — у них всё жирно, с запасом.

«Недород» случился? Меньше наторговали за год? Но ведь это никак не сказалось на благосостоянии топ-менеджеребцов Газпрома!

За шесть месяцев этого года топ-менеджеры компании «заработали» (выписали себе по ведомости) более одного миллиарда рублей, значится в ежеквартальном отчете компании. В этом году официальные зарплаты топ-менеджерам сократили на 17,2% — до 363,5 миллиона рублей (в год каждому!!!), что в полной мере компенсировалось возросшими в два раза премиями, которые, по сравнению с первым полугодием прошлого года, возросли с 338,1 миллиона рублей до 602,9 миллиона. Иные виды вознаграждения топ-менеджеров (какие именно, в отчете не уточняется) взлетели в шесть раз по сравнению с первым полугодием прошлого года — с 15,3 до 88,4 миллиона рублей.

Как подсчитал finanz.ru, с учетом возросших на треть доходов членов правления, каждый из них за первое полугодие зарабатывал около 643 тысяч рублей в день, или 80 тысяч рублей в час. При этом сама компания завершила первое полугодие с убытками в 277 миллиардов рублей. Выручка компании в целом сократилась на четверть — до 1,8 триллиона рублей, сильнее — выручка от продажи газа, которая стала меньше на треть по сравнению с первым полугодием годом ранее (до 1,2 триллиона рублей). Оборот компании от экспорта газа в апреле-июне достиг 3,5 миллиарда долларов — это минимальные значения за последние 18 лет. По сравнению с январем-мартом этого года он сократился вдвое, а к году упал в три раза.

Ранее отмечалось, что из-за колоссального падения цены на газ российскому “Газпрому” стало невыгодно поставлять его в Европу. Цена на ресурс в Европе сейчас ниже, чем стоимость газа в России, что с учетом таможенных пошлин и доставки делает поставки газа не рентабельными. Не сыграла и ставка России на азиатский рынок. Сейчас построенный газопровод «Сила Сибири», в строительство которого «Газпром» в свое время вложил более 1,1 триллиона рублей, сейчас загружен только на 60%. Китайские компании не спешат покупать российский газ, даже несмотря на то, что цена на ресурс даже ниже, чем у других стран-экспортеров.

Цифры «зарплат» топ-менеджеребцов столь запредельны для нас, простых пролетариев, что заставляют задуматься в который уже раз — а что это за структура такая? Национальное достояние, говорят они — и правы! Но отчего кто-то от продажи этого достояния нам же (раз мы платим за газ уже больше чем европейцы) становится миллиардером, а мы радуемся лишь статусной рекламе Газпрома на ТВ или глядя на его логотипы в очередном художественном фильме типа «Ёлок»…

И хочется тут копнуть глубже — поинтересоваться, а вот кто этот Миллер и вообще все возглавлявшие Газпром господа? Может, они уникальные профильные специалисты, всю жизнь занимавшиеся этими вопросами — добычи, разведки, транспортировки газа? Так вот нет же!

Чтобы стать главой Газпрома — достаточно быть другом силовигарха номер один, Путина. И тогда ты сам — считай, уже силовигарх, уже миллиардер долларовый. Потому что тебе повезло — как никому в «этой стране». Тебе не нужно иметь никаких познаний в возглавляемой тобой отрасли — достаточно уметь красиво носить костюмчики и топать ножкой в такт своим словам «мы будем продавать по спОтовым ценам!»

Мы помним и преемника-неудачника Митяя Медведева в этой должности, однако давайте остановимся на Миллере. Даже если его уволить прямо сейчас — вельможа не обеднеет.

На фото запечатлён ещё момент строительства поместья силовигарха во второй половине нулевых годов

На Истре у него уже выстроено шикарное поместье, красотою и масштабами спорящее с Петергофом — оттого и прозвано Миллергофом окружающими смердами…

Таким оно выглядит нынче, в готовом виде

Среди прочих безделушек, имеющихся «на балансе» у силовигарха, всего лишь вовремя оказавшегося в ленинградском Клубе молодого экономиста (возглавлял Чубайс) при мэрии, и там подружившегося с Путиным, — многоуровневая квартирка в Ленинграде.

Площадь питерских апартаментов Алексея Миллера на Мытнинской набережной составляет 1396 кв.м (т.е. у него на 167 метров больше, чем у Сечина). Более того, на одном этаже с «царь-квартирой», в этом же здании, расположены ещё две квартиры, принадлежащие главе «Газпрома»: площадью 186 и 401 квадратный метр. Мы не знаем, соединены ли они между собой, но если так, то общая площадь жилья Миллера в этом доме составляет 1983 кв.м. То есть два мини-футбольных поля или почти четверть стадиона «Зенит-Арена» (это многострадальный домашний стадион футбольного клуба «Зенит», который принадлежит и спонсируется нашим «национальным достоянием»). Тут даже московская квартирка силовигарха Сечина с видом на ХХС меркнет — как не завестись вражде? Уже не едина силовигархия — к тому же Газпромнефть прямо конкурирует с Роснефтью на российском рынке сбыта ГСМ… Так что в данном случае падающего Миллера ещё и подтолкнут «товарищи». Но нам с нашей честной классовой ненавистью не стоит радоваться таким раздорам, стоит присмотреться ко всему клану «Друзей Путина».

Неплохо же живёт вельможа Миллер? И ему хватает нашего по конституции газа не только на содержание футболистов с их тоже немалыми, миллионными зарплатами — он ещё немецкий клуб «Шальке» спонсирует! Кровь немецкая, не иначе, взывает к щедрости такой…

Любопытно, как эти господа гордятся своими «достижениями», которые есть по сути расхищение невосполнимых запасов природы, открытых ещё в СССР. Они долго строили «Турецкий поток», а когда достроили, то по нему же стали снабжать газом Сербию и прочие Балканы… Но давайте вспомним, что газ — это топливо индустрии, что в РФ существуют отдельные производственные тарифы на газ. Именно потому, что благодаря дешевизне природного газа мы можем выпускать на отечественных заводах такую продукцию, которая будет конкурировать с китайской, например. Что касается металлургии, алюминия — в этом и крылся секрет нашего присутствия на мировых рынках.

Кстати, на индустриально процветающую Белоруссию и соседние экс-советские республики щедрость силовигархии не распространяется, в минувшем году закрыт советский магистральный газопровод Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград. Оказалось, Миллеру удобнее снабжать Калининградскую область сжиженным газом с плавучих танкеров! Идиотизм для нас непостижимый, с социалистических позиций — почёсывание правого уха левой рукой, — но таковы реалии экономической диктатуры силовигархии, реализации её клановых интересов. Тут они сэкономят, зато себе выплатят бонусы и продолжат строить «Северный поток-2″…

Но что делают всё те же соседи Миллера по Клубу молодого экономиста (специалисты широкого профиля!), либералы в правительстве и либеролигархи вроде Дерипаски, которым остались заводы, а не газ? Они закрывают «лишние» заводы (даже оборонные) — их к этому принуждает, правда, вполне видимая рука рынка, тянущаяся из США, но всё же! Факт сухой в том, что заводы закрываются десятками тысяч — а значит, газ высвобождается. И куда его девать господам, которые во главе с силовигархом Путиным давно считают его своей собственностью?

Правильно, они его мечтают продавать всё дальше и дальше — строят «Северный поток-2» и ещё чего только не строят! Такие у них теперь «стройки века». Но мало того, что позорное это занятие на фоне деиндустриализации Путинской России подают в СМИ как акт глубочайшего патриотизма, так находятся сплетники, утверждающие, что пенсии платят нам давно не из ПФР, а только из прибылей Газпрома!

Вот такие ходят в виду особой секретности миллиардных состояний топ-менеджеребцов Газпрома вокруг госкорпорации мифы и легенды… Скоро молиться начнём: только бы достроили очередной «поток», тогда хоть жить продолжим в прежних кондициях… Здоровья всему совету директоров, свечки именные во всех храмах сырьевой империи ставить надо. И уж чего там на квартиры да поместья Миллера оглядываться! Главное, была бы Россия жива да Путин при ней…

И вот тут видим мы очередную кадровую особенность путинского правления. Изначально он сажал только друзей на все хлебные места — причём независимо от квалификации. Сергея Иванова, филолога без опыта службы в армии, — сделал министром обороны. Лишь бы верен был! Якунина, всё ту же гэбню питерскую — на железные дороги направил. Так формировался его силовигархат. Он сослужил ему службу на первом-втором сроках — на излишки силовигархи активно вели социал-регрессную пропаганду, особенно в этом преуспел Якунин, но подвело шубохранилище… Не любит народ наш (и даже хипстеры из ФБК внутри него) — такую роскошь! Ну вот хоть убей — не любит. Не принял он либеральных, капиталистических ценностей. Потому и приходится грабить этот народ, лишать его ресурсов развития собственной индустрии — с сугубо патриотическими выражениями лиц. Но и лица Путину приходится менять — примелькались, зажрались, а капитализм, Систему следует оберегать для будущих поколений и штурмовиков списка Форбс!

Кстати, вот вселяющие в нас глубокий сырьевой патриотизм годовые результаты правления Путина в доступных величинах:

Сулейман Керимов + $4,82 млрд (общее состояние $9,8 млрд)

Алишер Усманов + $4,46 млрд (общеее состояние $21,1 млрд)

Алексей Мордашов + $3,11 млрд (общее состяние $23,1 млрд)

Андрей Мельниченко + $2,7 млрд (общее состояние $18,1 млрд)

Владимир Лисин + $2,47 млрд (общее состояние $23,9 млрд)

Роман Абрамович + 2 млрд (общее состояние 18,4 млрд)

Михаил Прохоров + $1,26 млрд (общее состояние $12,8 млрд)Однако

были и те российские миллиардеры, кто за минувший год «обеднел»:

Вагит Алекперов — $5 млрд (общее состояние $17,3 млрд)

Леонид Федун — $2,45 млрд (общее состояние $6,66 млрд)

Геннадий Тимченко, налогонеоблагаемый в РФ силовигарх — $1,55 млрд (общее состояние $16,6 млрд)

Но и тут, в силовигархии, неизбежны ротации. Друг Путина — это ведь не константное значение. Как впал в милость, так и выпасть оттуда можешь. Вот и Якунина Путин посчитал пиар-негативным к себе привеском — правда, пришедший ему на смену «прозрачный» Белозеров вдруг явил народу масштабы оклада, коего «лишил» он по решению Путина Якунина — более двухсот миллионов в год, почти как у газпромовских топ-менеджеребцов… То есть — как персоналии не меняй, а Система только укрепляется. Миллер не справился с задачей экономики Трубы — справится кто-то другой из друзей или зятьёв Путина, вот какая только тут может быть ротация. Подарил же он жене Медведчука нефтевышечку как-то за ужином в ресторации? Вот и здесь не растеряется — Россия в надёжных руках. Но озолотившиеся руки тех, кто уже подержал экс-социалистические богатства, — конечно, привлекают к себе негативное внимание полунищих масс.

И зачем столько миллионов одному человеку (Миллер то будь или Сечин, Белозеров или Тимченко) — наш неизлечимо советский народ никогда не поймёт! Особенно подсчитывая убыль населения только от коронавируса (за год более 110 тысяч). И будет упрямо допытываться народ истины — чем же так полезно для России выкачивание из её недр газа для заграничных потребителей? Чем выгодна экономике РФ подпитка индустрии конкурентов (хотя, мы давно уже им не конкуренты) газпромовскими «потоками»?

Обо всём этом, конечно же, было бы хорошо поговорить на передаче «Национальный интерес» — но где былые ток-шоу? Дмитрий Киселёв на своём убеждённом «крымнашизме» давно обрёл солидный шмат экс-социалистической собственности в Крыму, заделался виноделом, и «Малину» портить «питерским» не будет разговорчиками в строю. Стабильность для них — это именно стабильность истечения из России газа во все стороны света. Это — патриотично, в отличие от «совковой» индустрии, потреблявшей этот же газ в «годы застоя»…

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП

25 thoughts on “Силовигарх Миллер может лишиться доверия силовигарха Путина

    1. так наверное здороваются с Папой питерские: Миллер, пританцовывая ножкой, Сечин, отдуваясь в щёи — целуют перстень

  1. Да, вот ещё что. Смотрел я на днях по-моему ещё советскую картину. Там про чувиху, что на заводе
    работает (этот фрагмент и застал). У неё телевизионщик берёт интер-вью, в котором она говорит про какого-то «Михалыча». Потом пошла реклама (я её на дух не переношу, ты знаяш). Потом я заснул.
    Написал на ТВ письмо с просбой прислать название
    или касссету этой наверна чудной филмы. Нет контакта! Мне потом сказали, что….
    Это не важно. Важно, что хамство их!
    Отпиши, прашу, названее и октёров филмы. Ты ведъ
    знаяш. И что было дальша с неё и з заводом.

    1. под Полуэктова косишь?))) неет — этот дед аналитег! и Зюганова по-едовски ненавидит)

  2. Я вот отпешу в тваю Первичку что ты Лалиту в шкафу прячиш парнушник! На Г.А.Зюганова свой … поднял! Да ты под стол ходил — когда он за столом седел! Ты хоть раз его выступления слушал? А??
    Сианисский КиSs любиш а Густава Милера, музыканта дастаславного, Черниш! Како тибе дело да его бабала?
    Пакакайся в Рождейство ослушник НехрисТ!
    Пакайся!!

        1. это его раскочегарить надо — комп старенький, заводится не с первого раза) но как раскочегарю — железно!

  3. Не ожидал я такого от т. Л.Федуна! Всего-то 2,45 млрд. из закромов Антисоветской Родинки отсыпал…
    Ничего, все остальные — детям, детям, детям!
    Еще беднее — Рома. Этот всё на сооружение Диснейленда в г.Анадырь отдал. Говорят — красиво.
    И памятник Труду в городском заповеднике.

  4. Сколько соплей было вылито нашей лучшей половиной чел-ва по поводу американской «Войны и мирра» из-под Видора!
    Имел счастье лицезреть.
    Князь Андре — рыжый мартыш, двуглазый (?!) «Кутузов» — вылитый хан Кучум в генеральском мундире из-под Кардена, Одри-Наташа — на вечных «римских каникулах». Оказывается, «Кутузов» и английский знал (обращение на совете в фИлях к
    командующим фронтами: «джентльмены!»). Капитан
    Сильвер, Флинт (не Домврый), едр-ть!
    Пьер выносит Анатоль-Курагина на руках с поля боя
    (хорошо не князь Андрей, плюнув на Наташку).

    Сергей Фёдорович, где ты?

    1. с Одри Хэпберн?))) да — для русского человека чистая пытка, особенно Наполеонишка там убогий… врага тоже ведь надо видеть в масштабе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *