Быть, а не казаться. В 2012-м и 2020-м, ЛФ и ОКП…

В 2012-м году на часто и широко тогда проводившихся дискуссиях в наших левых кругах всё острее вставал вопрос, куда пойдёт и вообще пойдёт ли протест. В частности и наверное даже в особенности чётко этот вопрос прорисовался на Съезде Левого Фронта — в августе 2012-го. Кстати, ничего аналогичного по масштабам никакие иные коллективные члены КС оппозиции, проще говоря — иные общественные силы, в тот момент составлявшие единый антипутинский фронт, — не проводили. Съезд должен был стать историческим и революционно-стартовым, на нём должен был прозвучать приговор режиму силовигархов — а припомнить было уже что за две пятилетки-то. И уже не столько самого приговора ждали, сколько программы по приведению его в исполнение…

Но на съезде, однако, не было выработано единой, и главное — авангардно-ведущей линии Левого Фронта и его союзников. Просто прозвучали отдельные мнения. Да, мнения внутри событий последнего года (а рок-фестиваль на Болотной «Буревестник-2011» проводился именно в августе и именно Левым Фронтом) — логичные, последовательные, но не переплетающиеся в единый стальной трос, перешибить который классовый враг уже не смог бы. Выступал Василий Кузьмин — сказавший от имени ЛФ, пожалуй, главное. Что пока станки работают, пока не бастует индустрия в регионах — протест будет затухать, пора идти в массы из Москвы. Выступал Алексей Сахнин, жаловавшийся на диктат либералов, и в частности Милова в КС — где на ЛФ косятся в ужасе, опасаясь национализации «банковской системы», которая есть святыня святынь.

Выступал и Анатолий Юрьевич Баранов — дерзко выступал, хорошо! Товарищ Удальцов с его проектом «мега-супер-партии» (по версии Кости Лебедева,»Коммерсанта» и НТВ — профинансировал бы её беглый в Лондон банкир Бородин) всё недовольно косился из президиума на трибуну — что это за пиар тут какой-то будущей партии зазвучал, которая по аналогии с итальянской называется? (А это был проект ОКП, кстати, уже — пожалуй первое о нём упоминание). И вот что самое главное тогда прозвучало — и стало фактически приговором всему съезду, — «Быть, а не казаться!»

Заигравшиеся в точно такой же как у Путина оторванный от дел пиар, наши товарищи настолько далеко оставили за собой массы — что те и легко разбрелись по домам в том же году. Зато были персональные эфиры на либеральных волнах, публикации в глянце — «Эхо», «Роллинг Стоун» — самолюбованию дали просторы господа либералы, отчего бы не дать, сами сим порокам не чужды… И пока кто-то именно что казался, а не работал над подготовкой политической стачки — режим уже подкапывался под эти публичные лица ЛФ, уже Костенька Лебедев (тогда руководящий член РСД) посадил своих жучков и слил их съёмки НТВшникам.

Хорошие, прозорливые слова сказал тогда Анатолий Юрьевич Баранов — «как в воду глядел». Но вот беда — с той поры, даже после весьма суровых уроков и приговоров, вынесенных режимом хорошо знакомым нам товарищам, — никто ничему не научился. Ни те, кого учили, ни те, кто учил.

Публичное мордоявление — это вся работа «в массах», которую через свои (даже не партийные) аккаунты в соцсетях проводят «учителя». Вот, кстати, и они сами, в серёдке.

Это на крышку дома на Малой Бронной героически забрались два члена ЦК ОКП! Дарья Митина и Анатолий Баранов — не кажутся, тихонечко, но заметно отмечают 115-ю годовщину Первой русской революции. Не салютами, не баррикадами — флажком вон там позади, маленьким…

Впрочем, и ранее, в День рождения Сталина у кремлёвской стены в русле всё того же явления себя народу — преуспели иные лица партии. К чему, собственно, это иллюстрированное размышление и подводит.

Помните, товарищи, как смеялись мы над низкопоклонством старпёров из КПРФ перед американским бойцом и анархистом Монсоном? Или когда Джонни Депп с какой-то ехидной жестикуляцией в духе «Алисы в стране Чудес» направился в Мавзолей Ленина… Ну да — как только западная или повосточнее медиа-знаменитость является на наши задворки, да ещё честь оказывает оппозиции — так тотчас ей и партбилеты вручают, и депутатские корочки… (Чем не блёклая калька с Путина и Депардье?) Что-то не слышно ничего о Монсоне со времён, как канул он в Красногорске. Вернее слышно — но не очень-то хорошее. Что подписывает наравне с прочими депутатами там (партийность позабыта) проекты точечной коммерческой застройки Красногорска и его окрестностей, в общем, служит родине новой, как может…

Но то — вроде бы проблемы КПРФ. Хотя, повторюсь, — никто и не вспомнит былого хайпа, а тоже ведь у мавзолея дело было. Папа Зю что-то ему вручал, руку жал, напутствовал (только что пионерский галстук не повязывал) — пиар, пиар, старый как мир…

Но ОКП ведь наша создавалась-то чтобы быть, а не казаться, как учил Анатолий Баранов в августе 2012-го? Отчего же она перенимает худшие, немощные традиции КПРФ — именно в области кажимости «первых лиц»?

Вот вы знаете ли, кто этот скакун на Красной площади и который в стране год?

Ну, как же скакуна не узнать! Это Джигурда, ещё мясистенький такой — артист по жизни, коему скучно без хайпа. Вот вроде бы хайп и пойман… Год, кстати, тот самый — 2012-й, декабрь, борьба закончилась, веселье началося. Ну, политики тут нет — тут просто свистоплящущее во всём своём «величии» эго артиста. Отчего бы не потрясти яйцами, если публика требует? Он и жену публично прикряхтывая оплодотворить не дурак — главное внимание аудитории!

А вот тут уже, извините, политика наличествует. Год уже следующий, 2013-й, как раз после провала «Болотной революции» (А.Сахнин так высокопарно её назвал в своей книге) — реакция нарастает. Послушайте все словеса этого… весьма нынче уважаемого в ЦК ОКП персонажа… Отношение к большевикам чётко сформулировано?

А теперь внемлите ему же в декабре 2020-го года! Неужто прозрел?!! Тот-то стал пепловолОсый.
Да, волосы красить в рыжий перестал, маленько выцвел и поистощал на вегетарианстве во браке — но, может, всё же перекрасился не в последний раз? И что это за авторитетность такая сомнительная для тех, кто годами и скрупулёзной работой завоёвывать должен авторитет в массах? И вы, товарищи однопартийцы, уже спешите счастливо сфотографироваться с тем, кто проклинал в 2013-м Ленина, «террористов» (большевиков) и Сталина (по аналогии с Гитлером)? Он даже майки не сменил — экзорцист, однако…

Увы, не быть, но именно казаться — только и может то, что шло на смену «кажимости-2012»! И тут не важно, что всё та же Дарья Митина, Минскмайдан и замайданцев матерно проклинавшая, не «зашкваривается» ни об Джигурду, ни об Баранова (как раз Минскмайдан активно благословлявшего в августе) — важна общая тенденция. Прийти, сфотографироваться, сказать на камеру — вот и вся партийная работа. Казаться, казаться и ещё раз казаться, как завещал великий Монсон…

Выбор партии в самой ближайшей перспективе на этой развилке придётся делать, на Съезде: либо стать низовой, твёрдо спаянной с рабочим классом реальной силой, сперва невидимой, какой была РСДРП(б), а затем лидирующей, либо в режиме кажимости и в русле буржуазной политики просто слиться в восприятии масс с буржуазным бомондом, но на ролях подтанцовки, поскольку никакого альтернативного взгляда, самих по себе идей альтернативных при таком дешёвеньком поведении быть не может! Большевики 21-го столетия… Не власть буржуазная (ей-то «зашкварно»), а любая поношенная экранная знаменитость едва поманит, приблизится к нашему пантеону — и вот уже мы с флажками! Ура, наше дело побеждает!

Да где наше дело-то само? Что, вот в этой свистопляске, в этой тусовке — всё дело?!! Может, вас вот прямо с этой удобной крыши — свозить в Ковров или Владимир, Воронеж (десятки городов) на закрывшиеся или сократившиеся заводы, на как в Сталинграде стоящие с пустыми глазницами здания общежитий 1930-х полюбоваться?

Вы давно пролетариат-то видели, с джигурдАми по Красной площади разгуливая?!

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП

15 thoughts on “Быть, а не казаться. В 2012-м и 2020-м, ЛФ и ОКП…

    1. Джигита кажу))) Ну, похудел малость — тут-то и ближе к народу стал… Так не я кажу — партия кажет и хвалит! Лакеев с ним сфотался — чтоб народ понимал. Правильный левый поворот, фуете и ещё поворот)))

  1. С Новым годом, товарищи-друзья!
    Желаю вам здоровья, личного благополучия и хорошей общественной атмосферы в этом году.
    Успехов во всём и обретения житейской и теоретической мудрости. Пора!! Счастья вам всем.
    Сегодня проснулся в 11-30 — бодр и добр. После душевных процедур, подошедши к столу, — нашёл его великолепным (Дмитрий знает). Шикарная Ёлка радовала взор. Возникла потребность продолжить.
    Подло радовала мысль, что «Мне — Можно, а ему — НЕЛЬЗЯ»! (Чёрный помнит — о ком я, мы оба его решительно осудили. Вчера выпил и за него, и за родных — пусть потешится…). Несмотря на скверную погоду — Солнце светит у меня на Душе!
    Не только у меня. Кальмар в Новогоднем эфире спел песню Акеллы. Он ещё и поёт…
    Возвращаюсь к «Мюнхаузену», тц-ц, и к столу. Кого-то не хватает…Многих. Ковид Давидович пррроклятый! Всё, профилактируем.

    1. спасибо! эх, не как в былые нулевые — в КДС по январю бы… 😉 но и так нормально! (Хугарден-Хугарден бери))

  2. Вкусно! Что у тебя всё А.Б. в твоей ……(публе) застрял? «Молись за вразиъ сваихъ!»
    А он-то тебя поздравить хотел, но передумал — очень грозен ты.
    Мне же половина творческой Москвы уже отписалась с Поздравлением.
    А тебе — только Кальмар и довнур Флинт с его магазинной картой (бывший друг СтивенсОна).

    1. Овнур почти Бонивур))) да то не в пУбле, а в партии — и вопрос тут явно выходящий за рамки публы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *