День рождения Сталина в Коврове (анонс)

Поскольку 19 декабря совершенно стихийно стало для Московской рок-коммуны днём подведения годовых итогов, я решил сегодня, в день рождения нашего фронтмена Алекса — дать этот развёрнутый анонс. Не только рассказать о планирующемся, но и заглянуть в год прошедший, тяжёлый — который пока, и под занавес нисколько не стал ни для кого морально и материально легче, хотя в пандемии и ожидается «плато»…

Итак, начат он был МРК великолепно, когда ВОЗ ещё спала, а коронавирус ехал на круизных лайнерах и летел на самолётах в Европу. Мало кто помнит такие мелочи, но в Италию именно на круизном лайнере, пассажиров которого на выходе не проверяли, прибыла китайская зараза. Мы тем временем при поддержке товарищей из ОКП и Боротьбы провели международный гиг — «Не пряча лиц» с участием легендарной Grup Yorum, Вадима Курылёва и всей нашей боевой обоймы, кроме «Утра в тебе». А вот затем, когда отечественные попустители — «отцы отечества» по должности не приняли никаких мер по недопущению китайской заразы в РФ, мы ушли на «подпольное» положение. Писали новые песни, минимизировали контакты — но даже в этих условиях проводили онлайновые выступления.

Это и показало, что молчать за маской мы не будем. Ведь очень легко так, под влиянием обстоятельств и во имя самосохранения, сбавить обороты и просто исчезнуть из эфира — а потом удивляться, отчего либералы во власти столь нагло и всесторонне проводят свою политику, . И они нисколько не утихли в период пандемии, но напротив усилили наступление всего своего класса на наш класс, на трудящихся, на пролетариев. В Москве это стали захваты территорий, сносы зданий — и только при невеликой представленности МРК, при громком участии одного Александра Кубалова («и один в поле воин» — одобрил бы тут и Егор Махоркин), например, удалось остановить наступление буржуев на Бадаевский завод. Чудовищные дома-тараканы хотели построить там господа олигархи «над» историческим памятником пролетарской столицы — почти вровень со сталинской высоткой… По случаю наблюдая из башни «Федерация-Восток» эту территорию — видел я, сколько понаставлено там строительных домиков, то есть к решительному броску у олигархата тут всё было готово. Но не посмели. (Пока не посмели, вопрос ещё окончательно не решён, но москвичи отступать не собираются, — уточняет товарищ Кубалов.)

Зато посмели в других местах сносить Советскую Москву — как Год Нисанов, этот миллиардер, выросший из рыночных отношений и торгашей в вершители судеб столицы, в определители её облика. Он ради своекорыстных целей снёс «Олимпийский» — да, тут могли бы развернуться настоящие бои, а сам «Олимпийский» стал бы «Брестской крепостью» москвичей — но мэрия Собянина, все его СМИ активно прикрывали этот снос, обещали тут «кластер» и всяческую спортивно-общественную красоту при сохранении фасада «Олимпийского». И конечно же обманули — Год Нисанов и его вандалы снесли ВСЁ. Потому что на доверчивых воду возят, товарищи москвичи! А капиталу, как и империализму (учил Че Гевара) нельзя верить никогда и нисколько…

Лето и осень для МРК прошли уже не в изоляции, а в активной работе. Во-первых, тут надо упомянуть частную, но своевременную инициативу Алексея Кольчугина («Разнузданные Волей«), который в Инстаграме провёл полуторачасовой «телемост» олдскула МРК — в нём приняли участие Вячеслав Горбулин («28 Панфиловцев«), Егор Махоркин и Алексей Петухов («Анклав») и я (Алексей Семёнов, тоже по «первому призыву» олдскульщик МРК, — участвовал, но как зритель). И хоть технические возможности канала в Инстаграме сильно отставали от наших желаний, всё прошло почти так же хорошо, как у МРК актуальной 1 мая. По домам, вроде бы по-отдельности находясь, мы остались рабочим коллективом!

В сентябре моя группа приняла участие в двухдневном Винтовка-фесте 2020 Москва/Ленинград, а в ноябре прошёл уже традиционный гиг «Не пряча лиц», посвящённый Великому Октябрю и его празднованию в нынешней политически и санитарно неблагоприятной обстановке. Это уже не говоря о радио-марафонах и сольных концертах, которые, например, «Строки и звуки» не уставали проводить всё там же, на Покровских Воротах, и которые собирали полный зал всех наших товарищей, давали им силы духа. Увы, тогда же, 6 ноября решили уйти с нашего «корабля» Павел Филоненко сотоварищи («Утро в  тебе») — зато прекрасно выступили в первый день фестиваля Яромир Каспер, Дмитрий Белый, Александр Кубалов, явив воочию единство МРК в действии.

Что ж, вдохновляясь примером товарищей, и мы решили завершить этот год не только студийной работой (а деятельность МРК, новые песни её групп-участников вдохновили и на собственное творчество!), но и выступлением. Случилось так, что товарищ наш, пролетарский поэт Николай Гуськов обратился к «Строкам» с приглашением в Ковров выступить 19-го. Но именно в этот день у группы большой концерт в Москве. Само собой, не оголяя участок (формирующегося только суммой усилий, песен, выступлений) рок-фронта — мы откликнулись на призыв товарища.

Правда, это будет акустическое выступление с вкраплением стихов ввиду нехватки не только материальных средств на дорогу, но и собственного состава (традиционная хворь, но всегда прорывались) — однако такого мероприятия мы пропустить просто не смеем. Трудороссы и рабочие Коврова (Владимирская область) отмечают День рождения Иосифа Сталина! Зная, что и в МРК и в левом движении тут на этот счёт имеется палитра мнений, мы с Алексом решили всё же, что это работка для нас. Тем более, что есть уже и акустическое выступление моё в Пензе на «Антикапитализме-2020» в Сталинском центре — опыт подходящий в данном случае (список песен можно «импортировать» на данное мероприятие практически полностью).

Не сомневаемся, что год прошёл бы вне объективно нагрянувшей повестки пандемии — ещё более плодотворно для МРК, однако и такую её работу оцениваем удовлетворительно. Увы, как в 2019-м потеряли мы «Банду Махоркина» на ровном месте, так и в 2020-м от нас отчалило по собственной инициативе «Утро в тебе», однако как люди объективные и пропагандисты неусыпные, мы никогда не закрывали «дверей восприятия» ни для товарищей прошлых (это, впрочем, им самим решать — прошлые они или нет), ни для новых товарищей. Дмитрий Белый тому замечательным примером — «приобретение» года. Пример же Вячеслава Горбулина, чей comeback of the year состоялся именно в 2020, да ещё на «Винтовка-фесте», где он так мощно исполнил в акустике (причём и в Москве и в Ленинграде) «Русское поле экспериментов» — должен многих вразумить и вдохновить. Кстати, есть с ним у нас планы и на февраль, но не будем спешить с анонсами дальними.

19-го декабря (хоть прямо День МРК празднуй!) будем звучать одновременно в Коврове и Москве, уважая диалектику центра и периферии, а точнее пропагандистское дело «большое, почётное» — дело их синхронизации. Не пропустите ни там, ни тут.

Дмитрий Чёрный, координатор МРК, бас-гитарист «Эшелона»

17 thoughts on “День рождения Сталина в Коврове (анонс)

    1. спасибо, товарищ! не моя тональность, но иначе она не играется… в Коврове тож спою! всё-таки редко где такие мероприятия нныче проходт — это тебе не наши Боевые нулевые (ДВД тебя таки ждёт, кстати)

    1. кстати, мечтаю вас познакомить — как спадут охранные меры и изоляционизм, реализуем! голоса у вас (разговорные) поразительно похожи — когда тёзка звонит, первая реакция что это твой «звонок из кабинета», «на ковёр» ну и т.д.))

    1. ну, то что Вышло — таки да. «выплывали расписные» — они уже с симфоническим оркестром что-то записывают и на студии у Юлии Высоцкой 9жинки Андрона) тусят — истинно пролетарское искусство родится только там!

    1. насчёт Сахно — не представляешь, как точно попал. просто из-за некоторого внешнего сходства Махоркина с Сахниным, одно время по Сети гуляла фотография Махоркина, которой иллюстрировали колонки (статьи) Сахнина, и конца той ошибке не было — до сих пор в Левом Блоке ходит мем про «Группу Анклав Алексея Сахнина»))

    1. ты вот шутишь, а мне после пивного дня рождения Алекса (вчерась) сон почти эротический снился про некую изячную провинциалку, льнул я к ней — имени не помню, внешне немного Леночку напоминала (ну, ты помнишь, какую, вы у меня вдвоём на фото в КДС есть — любуюсь часто, и не только ею))

  1. С Семановым я познакомился ещё в апреле 1997 г., после моего выступления в Парламентском центре на Сухаревке. Подошёл ко мне, дал свою визитку с телефоном, попросил обязательно позвонить и приехать к нему. С тех пор был у него постоянно.
    Устроил его сына — Колю в школу помощников в ГД.
    Он тогда был без работы и не особо хотел. Старик,
    конечно, беспокоился.
    В Парламентском центре я был тогда с его другом и
    моим учителем А.Г.Кузьминым. Семанов заметил его (давно не виделись) и всё время спрашивал Аполлона: «Выступать будешь?». Кузьмин был само
    народное деревенское спокойствие и рассудительность, Семанов — по городскому холеричен, манера говорить была быстрой, язык афористичен.
    В начале 2000-х я познакомил с ним и тебя.
    Ругались мы с ним жутко, но любя, он был отходчив
    и сразу переключался на интересующие его вещи
    (молодёжь, дела в «Н.С.» и т.д.). Меня в последние
    годы считал человеком желчным, защищал Куняева
    (спустя несколько лет говорил о нём то же, что и я).
    Встретился с ним последний раз в сентябре 2011 г.
    Говорили долго. Обо многом не имею право рассказать. Также за месяц до смерти приехал домой к Аполлону (как чувствовал). День его похорон (12 мая 2004) совпал с днём моей защиты — по теме, которую Аполлон доверил мне. Вот такое
    прощание с Учителем.

  2. Ну не могу оторваться — до чего ж завораживает рекламный плакат о звуках в твоих строках, black!
    И вдохновенный взгляд мужика устремлен вдаль, и кулак сжимается в гневе на неблагодарную галёрку
    (уже, очевидно, «приступили», не дослушав).

    1. надо-надо тебе в том пабе побывати! галёрка, то есть столы, расположенные в середине узкого зала, там как раз активна (а на месте галёрки — ложа звукорежиссёра, очень удобно)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *