Всебелорусское народное собрание получит часть президентских полномочий

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил сделать Всебелорусское народное собрание конституционным органом. Об этом во вторник, 8 декабря, сообщает портал Sputnik Беларусь. Лидер озвучил инициативу во время встречи с коллективом Столбцовской центральной районной больницы. По его представлению, такой орган должен контролировать все изменения в стране.

«Если растворить полномочия президента, будет полный бардак, который мы в середине 90-х пережили. Поэтому нужен орган, который бы всех стабилизировал. Я сторонник того, чтобы все решали вы. Народ должен решать», — подчеркнул белорусский лидер.

Он также отметил, что «если мы снимаем некоторые обязанности с президента, их же надо куда-то передавать».

«Повестка Всебелорусского народного собрания будет окончательно сформирована после рождественских праздников», — добавил президент.

Он также заметил, что функции членов собрания расширят настолько, что чиновники будут отчитываться перед ними. Таким образом, часть своих обязанностей как президента Лукашенко намерен передать иным структурам. При этом формат избрания представителей этого органа останется прежним.


От редакции: Ещё Лукашенко говорил о прямом управлении страной силами рабочих коллективов, которые изберут в народное собрание своих представителей. Лютует диктатор-то! Интересно, какие заголовки и комментарии «коммунистов» мы прочитаем по данной теме на ФОРУМе.мск? «Диктатор передал ссаные штаны народу»? «Бульбенфюрер поделился помочами от обгаженных штанов»? «Полицейские дубинки передали самому народу»?

Печальненько всё с актуальной аналитикой там. Достаточно одной ошибки, помноженной на упрямство — и падает всё резко и безвозвратно, от авторитета до посещаемости (а одно очень сильно зависит от другого). Впрочем, мои однопартийцы имеют возможность возразить мне здесь же — я по-прежнему приглашаю Кирилла Васильева, Дмитрия Зыкова, ну и всех, придерживающихся замайданных позиций товарищей в ЦК высказываться. В отличие от Анатолия Баранова, я микрофоны не отключаю за малейшее несогласие с «генеральной линией» — наоборот, дискуссии рад.

А «бульбенфюрер»-то без промедления и начал демократизацию. Прямые шаги к власти Советов — причём умные шаги. Обращённые именно к рабочим коллективам его слова означают только одно: пока вам либеральная сволочь предлагала место в массовке, мы подготовили реальные перемены и теперь предлагаем вам брать столько полномочий, сколько по силам взять. Причём брать не руками в воздухе, на улице — а в уже нами же обустроенном, то есть «при диктатуре» работающем, прекрасно существовавшем органе, который пора модернизировать. Демократия — это не власть толпы, которую безуспешно вели на штурм президентского дворца силы социального регресса, демократия — это ответственность за заводы, больницы, школы. Это непомерная ответственность перед согражданами, перед трудящимися — которую батьке действительно тяжеловато тащить далее на себе одном.

Вот и берите! Вообще растворить полномочия — нельзя, их надо взвешенно, плавно передавать, да так, чтоб не перевесили ни в ту, ни в другую сторону. Горлопанам, играющим за зарубежных панов — этого не понять.

Так убедительно заткнуть рот всей местной и московской троцкатне, всем либералам-по-совести, воскресно подвывающим о правах человека и войне, объявленной собственному народу, — мог только умный, крепкий руководитель.

Кстати, да! Троцкисты из «Сопротивления трудящихся», бегающие по бело-красно-белым митингам, открыли для себя неожиданные вещи: «Светлана Тихановская за закрытыми дверями ведёт переговоры с президентом богачей в одной из самых недемократичных стран Западной Европы… Кто знает, чего от нее хочет Макрон и французские миллиардеры, стоящим за ним. Чем может помочь протесту тот, кто жестоко подавляет их в своей стране?!»

Так и вижу анимэшные глазищи этих «левых»

Знаю, что мои нервические оппоненты в таких ситуациях, слыша одобрение действий Лукашенко, сразу проводят аналогии с Путиным — это же охранительство! Ведь так мы и до одобрения Путина дойдём с «красным охранительством» в Белоруссии! Предадим «интересы рабочих» братской республики, ляжем под власть там и сям!..

Но вы найдите мне хотя бы одно сходство. Что сделал после майской инаугурации Путин в 2012-м, когда едва-едва не победившая Болотная посылала ясные требования демократизации? Поскольку голосили громче прочих либералы — Путин услышал только их, родимых. А наших, левых — посадил. «Разрулил». И наоборот «Общественную палатку», которая до 2012-го под влиянием угрожающей легитимности силовигарха номер один работы Национальной Ассамблеи как раз и была создана Сурковым — как раз то самое потенциально демократизирующее политикум начинание, — притушил, как фитилёк. Не разгонял, но в кремлеСМИ о ней писать перестали — оказалось, что даже имитация демократии вредна режиму силовигархов. «Доигрались»…

Что сделал Путин, когда ещё по Москве ходили многотысячные «контрольные прогулки» под командованием «статусных либералов» — Акунина и Быкова, когда 12 июля топали по бульварам на проспект Сахарова? Путин вступил в ВТО в августе 2012-го! А потом, год за годом открывал на радость либералам памятники: Стену скорби на том самом проспекте Сахарова, памятник Солженицыну, Храм Новомученников, жертв коммунистической идеи — на Сретенке…

Вот такие у Путина были «народные собрания»…

А батько дело делает назло злопыхателям. Власть передаёт рабочим над головами либералишек местных — пусть полают и московскими голосами по этому поводу. Нам даже интересно! Глядишь, посещаемость ФОРУМа.мск подрастёт…

P.S. (UPD1) ФОРУмск молчит, не обновляется, большинство разделов пустые — там один Игорь Олин (почти Ленин!), видимо, во всех рубриках разговаривает, и только некрологи пишут… Зато по утру высказался Жора Бовт на Бизнес-ФМ. Привычно ехидствуя, так и сказал: этот орган сделан по советскому образцу (советское — однозначно плохое), он ничего не будет решать потому что туда ведь избирают от групп населения — «от женщин», «от рабочих коллективов». Ну, нормальная позиция адвоката буржуазии — если от рабочих коллективов, значит, плохо, значит неправильно, значит, «совок». Зачем тут что-то рабочим решать? И тут же Бовт, уже подбиравший в августе кадры для новой белорусской БЧБ-власти в Москве — говорит о зависимости Минска от Москвы. Мол, как ещё тут одобрят инициативу Лукашенко (как будто силовигархи могут отменить его инициативы! свободомыслие — ты где?!)…

В общем, либералы тут ничего нового нам не скажут — уселись на родной жанр кухонного стёба, вспоминают отчего-то расстрелянный Ельциным Верховный Совет РСФСР… И по-либеральски демократия через представительство — вообще, наверное, невоможна. Кстати, Жора Бовт — а Ельцин-то плохой или хороший, что расстрелял этот «недобитый совок» (хотя, это была недобитая перестройка) в 1993-м? И Лукашенко — тоже плохой, оттого что действует не как Ельцин или Путин, а наоборот? Вы бы хоть какую-то логику выдерживали, господа. А то смешно же…

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП

10 thoughts on “Всебелорусское народное собрание получит часть президентских полномочий

  1. «Инспектор»
    Зыков (козыряет:) Старший лейтенант Зыков! Гражданин Чернов, тьфу, Чёрный! Только я обладаю здравой марксистской позицией по вопросам стояния или нестояния…..рабочих у станка в РБ!
    Я изымаю Ваш компьютер и ваш архив…
    Чёрный: Вы как себя чувствуете-то?
    Денис: В самом деле, лейтенант, ты что себе позволяешь?
    Чёрный: Нет, товарищ хочет доказать мне, что его
    «правила марксистского движения» существуют для
    всех республик бывшего Союза. Для всех, без исключения. Но ведь это не всегда так…И вы это знаете… (отрываясь от стула перед компом) Но я гарантирую Вам, что и компьютер и архив Вы вернете мне после заседания ЦК — ЛИЧНО!..И извинитесь за свой стоеросовый догматизм и невежество.
    The End

    1. «ну Чёрный ты, Чёооорный! говорил тебе — попробуй по внутренней бровке, а ты всё по внешнему кольцу чешешь!»

  2. P.S. И компьютер, и архив тов. Д.В.Чёрного — Зыков так и не конфисковал. Не смог вынести из квартиры один.
    А перед ЦК ему пришлось извиниться. Покаянное «Письмо к членам ЦК» из чувства солидарности отстучал по почте из Питера и Кирилл.

    1. так ты диск переверни! 😉 вот настраивал-настраивал ДВД и телек — а им «всё как раньше верните» — єто ж не патефон! иглу автографа убери! )))

  3. «Гроздья гнева»
    Помню, стоял как-то в 1986 году в очереди за тыквенными принадлежностями в посёлке
    имени графа Салтыкова («Салтыковская»).
    Женщина в очереди вдруг дала простор своим эмоциям: «Купила вчера с лотка пирожки с рисом и
    яйцом!.. Яиц — ну ни грамма!!!! Ни кусочка!!…Б…..
    И рис весь какой-то сухой, прогорклый!!! Ё…т…м…!!!!
    НУ НИ ГРАММА!!!!!…..С- — -!!»
    Женщина развивала эту тему минут двадцать. Её волнения и праведный гнев передались в массы
    «очередников». В воздухе ужу витал призрак скорой
    революции в сознании масс.
    Так я встречал «перестройку»…

    1. отменная память — как в обществе «память» — этого у нас не отнять… я тоже помню стояние в очередях, но именно при Горби, помню, как блок «Беломора» купили в Заказах, на бабушку выдавали… он, кажется, и до тебя дожил — славно кУривали мы у тебя… я его и как штакетник использовал)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *