Антикапитализм-2020 успешно прошёл в Пензе

В минувшие выходные в Пензенском Сталинском Центре состоялась акция, организованная пензенским комсомолом. В рамках мероприятия прошли лекция социолога и публициста Анны Очкиной, сольный концерт Дмитрия Чёрного (гр. «Эшелон»), коллективный просмотр и обсуждение фильма «Ворошиловский стрелок».

Все мероприятия были на удивление актуальными, собрали полный зал Сталинского Центра.

Так, с Анной Очкиной пришедшие смогли обсудить все проблемы современности — пандемию COVID, перспективы левых сил, локальные военные конфликты, отравление Навального.

Дмитрий Чёрный выразил солидарность с Вадимом Курылевым из группы «Электрические партизаны». Напомним, несколько дней назад пензенский суд по доносу центра «Э» запретил две их песни. А в фильме Станислава Говорухина «Ворошиловский стрелок» активисты без труда разгадали приметы наших времен — власть обнаглевших буржуев, коррупцию и беззаконие, слабость простого человека перед мразью в погонах.

Важно отметить преемственность, которая вообще присуща «антикапу» как акции. В первый раз она прогремела в 2001 году, и одной из групп, выступавшей там, был «Эшелон» (выступали акустически, отдельно Баранов и я, но группа уже существовала, а исполненные песни потом вошли в первый и второй альбомы — Баранов пел «Нате», это начало второго альбома, — прим. Д.Ч.).

А в 2020 году бас-гитарист и лидер «Эшелона» Дмитрий Чёрный своими революционными песнями взорвал тишину обывательщины в Пензе. Мало того, стандартная форма проведения таких акций — митинг. Но в силу особых условий, в период пандемии, мероприятие прошло в помещении. Подобная форма проведения «Антикапитализма» не нова — ее несколько лет назад придумали социалисты и социалистки из Нижнего Новгорода.

При этом сам факт проведения подобного мероприятия отлично показал, что коммунисты готовы доносить свои идеи любыми способами. Культурный фронт — далеко не последний для нас по важности. Мы выступаем за открытую дискуссию, за право высказывать свои мысли, нам близка поэзия и музыка свободы. И мы готовы отстаивать наши революционные ценности, готовы бороться за Волю и Правду.

Александр Рогожкин

2 thoughts on “Антикапитализм-2020 успешно прошёл в Пензе

    1. покой — понятие относительное, как и Застой — ибо нет покоя в обществе, всё есть движение, говорит Игорь Кваша…)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *