В селе Красном установлен бюст белого казачьего командира убийц Чапаева

Многим казалось, что пелевинская постмодернистская пакость «Чапаев и Пустота» — о чём-то ином и далёком, но только не о Гражданской войне, которая в 1990-х продолжилась уже в пользу «белых». «Балтийский чай», поэт Фанерный, ну и всякое прочее издевательство над революционной октябрьской героикой, — говорили высокие умы вроде Кагарлицкого, — это же просто так, это не всерьёз, эти образы лишь средство раскрепощения умов, путь к просветлению, к дзен-буддизму и расширению сознания. До сих пор в рядах ОКП находятся поклонники этого явно антисоветского произведения, зафиксировавшего богемный деграданс и переосмысляж девяностых годов.

Однако книга свою роль выполнила, и после того, как Чапаев перестал быть государственно почитаемым, конкретно-историческим персонажем для читающего населения РФ, настало время уже не постмодернистских плясок с шаманскими бубнами, а непосредственного контрнаступления побеждённых в той единственной Гражданской беляков и буржуев.

В селе Красном Оренбургской области появился памятник казаку Тимофею Сладкову. В историю он вошел как «победитель Василия Чапаева» — командир тех белых, что стреляли из пулемёта в спину легендарному красному командиру. С инициативой установить монумент на улице Чапаева выступили местные казаки, их конечно же поддержала РПЦ — любая декоммунизация это её непреложная работа. Что там Чапаев — они и памятники Ленину преспокойно демонтируют, как в Переславле-Залесском, так и в Дивееве, например. Как пояснили изданию «Подъем» в Красновском сельсовете, никаких возмущений и жалоб со стороны жителей села из-за этого провокационного акта пока не поступало.

Татьяна Чапаева, внучка командира 25-й дивизии РККА Василия Чапаева прокомментировала Газете.ру установку памятника казаку Сладкову, в бою с подразделениями которого погиб Чапаев:

— Какое тут может быть мнение? У нас по России сколько натыкано памятников этим белогвардейцам! Считаю это кощунством. Я вообще не знаю, что там сами оренбуржцы по этому поводу думают, — цитирует ее издание.

Немного не тот триколор принесли — но казарЕ виднее, как оформлять убийцу Чапаева

После открытия и памятника Колчаку в Иркутске в 2004-м, и «Храма Новомученников, жертв коммунистической идеи» при Сретенском мужском монастыре — лично Путиным в юбилейном 2017-м, — казалось бы, сомнений быть не может, чья в стране власть и какую она ведёт пропаганду. А у кого сомнения всё же остаются, кто равняется на Путина как «президента всех россиян» (мы-то, кстати, и не россияне, мы — советские, наша родина больше Путинской России) — тот может посмотреть на триколор, который над Кремлём. Точнее, на личный штандарт президента! Там теперь двуглавый орёл на фоне триколора красуется — не так скромно, как было в ельцинские времена.

Отметим, что робкие попытки остановить ползучую декоммунизацию и беляцкую пропаганду предпринимали разве что активисты «Другой России» и Объединённой коммунистической партии. Нацболы в Ленинграде заставили властвующих беляков демонтировать (и припрятать в Царском Селе) мемориальную доску Маннергейма, проводя на неё систематические атаки, а пензенские активисты ОКП в порядке субботника весной этого года «упаковали для отправки в Чехию» пристанционный памятник белочехам, с мятежа которых и началась Гражданская война.

Памятник убийцам Чапаева — очередной шаг беляков в наступлении не просто на символы победы Красной Армии в Гражданской войне, а вообще на завоевания Советской власти. Вместе с ползучей декоммунизацией ведётся и демонтаж социальных завоеваний Великого Октября — оптимизированное советское здравоохранение, особенно требовавшееся в период пандемии, не даст тут ошибиться в оценках. Уничтоженный всё при том же Путине Санэпиднадзор — тоже позволил бы избежать многих жертв нынешнего коронавируса, безусловно. Но нет и его — буржуям многое советское показалось лишним. А вот что лично для них не было лишним — так это социалистическая собственность на средства производства, которая была ими приватизирована, и нефть, газ, индустрия — всё стало работать не на страну, не на трудящихся, а на паразитов, на состояния миллиардеров из ежегодно растущего российского списка «Форбса».

Да, Чапаев, определённо, погиб не за такое будущее — потому-то, видимо, для пущего «примирения и согласия» накануне ими же запрещённого праздника 7 ноября, буржуазия и казарА, что готова, как в 1905-м быть при ней охраною, — ставят памятник командиру убийц Чапаева и его соратников. Ну, 4 ноября — день всенародного единства же скоро! Пелевин довольно потирает ручки: взошло семя-то девяностых лихих! А то, казалось, умерло… Сельсовет села Красного — не против памятника белому убийце Чапаева, — значит, не даром «Вагриус» богател на романах Пелевина, тиражи не прошли впустую.

При этом, напомню, Путин открывая в 2017-м тот самый сретенский Храм Новомученников, говорил, что и красные и белые теперь вроде как равны перед потомками, и потомки могут гордиться как красными комиссарами, так и белыми интервентами, которые, как Колчак, например, нещадно расстреливали, сжигали, пытали, вешали тысячи рабочих и крестьян, партизан, оказывавших сопротивление на их пути… Вот ими, английскими и японскими засланцами, уже расчертившими «единую и неделимую Россию» под концессии и аннексии, надо гордиться наряду с Красной Армией, которая в Гражданской, наоборот, отстаивала право рабочих и крестьян на власть в России и будущем СССР. Собственно, СССР и стал итогом победы РККА над белыми, государственно оформившимся безусловным завоеванием пролетариата.

Что ж, теперь осталось только в Горках Ленинских поставить памятник Фанни Каплан, которую анархисты, либералы и некоторые правозащитники считают совершенно невинно казнённой большевиками… Кстати, памятник Ленину в павильоне станции «Ленинская» уже уничтожен вандалами — путинской власти и всей этой казарЕ позорной осталось не так много сделать. Как предлагал крымский винодел и изготовитель пропагандистской бражки Дмитрий Киселёв — вместо памятников Ленину и Чапаеву поставить памятники атаману-коллаборационисту Краснову, генералу Власову, ну и прочим героям земли русской, что деятельно боролись с установлением «совдеповской идеологии» (В.В.Путин) и власти Советов.

Характерно, что все памятники белякам ставятся и открываются неизменно под эгидой «примирения и согласия» попами — часто даже в виде часовенок, — чтоб не осмелились потомки «красных варваров» покуситься на новые святыни. На самом же деле разжиганием классовой, социальной и исторической розни занимается само реакционное духовенство и буржуазное государство, сам Путин, сами казаки (помнится, очень обрадовавшиеся Пенсионной реформе — работать на буржуя до самой смерти, вот это любо!) — Гражданская война, возобновившаяся между красными и белыми (триколорными) в 1993-м нынче переходит на новый виток монументальной пропаганды.

А раз так, мы методично вспоминаем хронологию именно при Путине сделанных шагов беляков — наступления их на советский народ, на завоевания Советской власти и Красной армии.

Welcome to the Stone Age

Итак, в 2004-м, словно те самые белые интервенты, Путин и его реакционные прихвостни из РВИО ударили монументальной пропагандой по Иркутску. Там был поставлен здоровенный памятник Колчаку, за демонтаж которого поныне идёт борьба в городе, собираются подписи, работает инициативная группа.

В 2005-м году, в давно уже не «красном», выцветающем октябре, при вящей радости ещё не придворного, но всё же идеолога «красно-белого союза», то есть ельцинского по сути «примирения и согласия» (Проханова), президент Путин на личные сбережения, — что пропаганда подчёркивала, — перезахоронил из-за границ на территории Донского монастыря останки Деникина и Ивана Шмелёва (идеолога беляков, приветствовавшего в эмиграции фашизм и нацизм). 

В 2007-м открыт бюст «Кавалергард Маннергейм», — открытие памятника по проекту скульптора Айдына Алиева состоялось на Шпалерной улице, дом 41. Запускали и микроавтобусы с его романтизированным изображением — вроде бы частная реклама, но клеймо РВИО стоит чёткое. А чуть позже Путин отряжает своих ближайших друзей , — Сергея Иванова, бородача Чурова, Владимира Мединского, — на открытие мемориальной доски Маннергейма, в 2016-м, на инерции, на охвостье «крымской славы объединителя земель русских», так сказать… 

Вот тут впервые — не прошло. Ленинградские нацболы объявили войну этому непрошенному интервенту — до победного конца. Силовигархия и РВИО отступили, перевесили доску в Царское Село. 

В 2013-м, в ознаменование победы на Болотной эти самозваные преемники Романовых уничтожают внесённый в список охраняемых ЮНЕСКО памятник у Кремлёвской стены в Александровском саду — Стелу революционных мыслителей. Поводом стало то, что это была изначально стела 300-летия Дома Романовых. Мединский на этот раз счёл уместным такой вандализм — тем более что и 400-летие как раз подоспело. Никакие протесты не остановили власть — имена Маркса, Энгельса, Гегеля, Лассаля, Прудона и прочих «врагов русской государственности» были со стелы удалены, а золочёные имена да гербы-вензеля великих князей и царей, столь родимых дорогим россиянам и чтимых ими — «возвращены».  

В 2017-м, в «ознаменование» столетия Великого Октября Путин торжественно открывает на Сретенке «Храм новомучеников, жертв коммунистической идеи» (это его официальное название). Открывает уже без подосланных персонажей — святое же дело для бывшего КГБшника, открыть храм на месте «расстрельных помещений НКВД»! Покаяться таким образом за «красные грехи» — ведь на допросы в НКВД попадали частенько именно «белые», затаившиеся по монастырям вредители (ближайшим таким гнездом белячества был женский Страстной монастырь, кстати, потому его и снесли впоследствии, ибо плохим запомнился, — между прочим, игуменьей в нём до революции была моя дальняя родственница). Правда, попытка установить уже в частном порядке (на личные буржуйские сбережения — учатся у Путина, он беляцкие кости сюда перевозил тоже на средства и своих скудных ежегодных семи миллионов) бюст Колчака в Стерлитамаке в нынешнем году, где прошёлся белый террор его интервентов, — не встретила радости населения. Надеемся, так будет и в Красном, если оно не побелело безжизненно.

Что бывает с антинародными бюстами — село Красное, учись!

Ну, а что ещё было в нынешнем году на российских фронтах декоммунизации, вы помните: «господь нам дал большую радость в первые дни Поста», в Дивеево демонтирован без каких-либо обсуждений с населением памятник Ленину в самом центре. Просто попам он не нравился на фоне женского монастыря, захотели и убрали — власти Ленинградской области даже никаких официальных запросов не слали туда, где всевластие РПЦ, богу — богово… Социальный регресс отображается, конечно, и в монументальной ипостаси. Рабов тоже нужно воспитывать, к реставрации монархии надо идти постепенно! И вот теперь в Ленинском районе Подмосковья вандалами-подростками уничтожен памятник Ленину 1950-х годов установки. 70 лет простоял! И никто даже не заикается из «воробьиных» властей о его восстановлении — павильон теперь чья-то частная собственность…

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП

32 thoughts on “В селе Красном установлен бюст белого казачьего командира убийц Чапаева

    1. ну, а кто выпустил в «Алгоритме», когда мы ещё в Н.С. только печатались — толстую «Политологию революции» (название идиотское, но не всё в ней такое же)) — Кагарлопулос умел удерживать аудиторию — но, постепенно продаваясь, то АПэшечке и Костину, то уже другим людям оттуда же под проектики ниже уровня «Штормовое предупреждение», аудиторию эту утратил, и остался у него один Рабкор, уже не поддерживаемый АП, а только донатами… и не в РИА Новостях живущий, к тому же)

    1. им я безусловно перец. и очень острый))) как там у Горбулина-то?.. «Русской империи — быть…» Баранов Иван его уламывал — ну, спой ты «Красной империи — быть»… интересно, одобрил бы Проханов это в 2000-м?

  1. Недооценивал я раньше А.Кольчугина.
    А сейчас — какие стихи он пишет, какие книжища выходят из-под его пера!
    Вот, например: «Мороз и солнце», «На заре ты ее не буди», «Тачанка», «Средь шумного балла», «Алюминиевый огурец», «Поле мое брезентовое», «Р.Залкинд» («Вижу мою Мурку в кожаной тужурке»), «Член ты мой пропавший».
    Хороши также и «Калистратушка», » Мессер Шмидту»
    «В альков задвинута, молчанье тьмы. Ты запрокинута,
    и двое мы» («Случай»), «Знакомство с Факторами», «Ишим-Дзержинск-Ишим» и т.п.
    А ты?
    Ну что это такое: «Во поле стояло», «Полосатые друзья», «Кто на лавочке пердел», «Уронили Машку на
    пол», «Хитрый огурчик» и прочая байда.
    Неплохо получились у тебя: «Шесть» («Четыре и два»),
    «Гоп со смыком», «Что я сделал с могилой врагов!»,
    «Лайка Потемкина», «А.К.» («Индекс колбасы»),
    «Тов. Володару — человеку и бедуину», «Милой Капочке»
    («Отлезь, сука»). Рондо «На пленере» заимствовано у Бодлера. «Мой атакующий лит-класс!» — пропитано
    антисемитскими настроениями…
    Вот такая скорбная картина!

    1. вам бы всё шутить, товарищЧ… а у него действительно вышла недавно книга стихов) предыдущая называлась сложно: «Траектория кружения» — как и «Разнузданные Волей», название, содержащее в себе некий диссонанс. провокационный) будет случай — я тебе его начитки стихов под синтесайзер на альбоме включу — это он умеет…

  2. Надпись на доме в г.Шахты:
    «Чикатило Андрей Романович (1936-1994), выдающийся
    советский педагог и общественный деятель, член КПСС, брат своего старшего брата, съеденного в годы большевистского Голодомора, борец с детской преступностью и женской проституцией (1978-1990),
    арестованный в годы тоталитарной диктатуры и злодейски убитый большевистскими последышами
    в подвале Новочеркасской тюрьмы.
    Прохожий, поклонись памяти его, отдавшего все силы и жизнь за наше сегодняшнее счастливое детство.

    1. так вон же, в декоммунизированном Луганске на пьедестал, откуда свергли Ленина поставили Чипполино… думали, пошутили — а и этот коммунистом написанный оказался (Сёмин обстебал)

  3. Сливко Анатолий Емельянович ( 1938-1989), великий
    российский педагог, выдающийся кинематографист,
    номинант Премии Фестиваля детского игрового кино
    «не для всех» в Сан-Себастьяне, заслуженный учитель РСФСР, заслуженный мастер спорта, член КПСС с 1967 г., член бюро горкома партии г. Невинномысска, депутат Горсовета, личный друг М.С.Горбачева (в 1969-85 гг.), основатель детского спортивно-туристического лагеря «Чергид» и «Романтик».
    Автор научных открытий в области паталогоанатомии
    в ходе проведения экспериментов в Донском лесу
    ( 1963-1985), с творческим использованием новейших
    разработок кинотехники, автор знаменитого «Дневника наблюдений», многочисленных публикаций
    в «Пионерской правды», выступлений по Всесоюзному радио. Единственный учитель в СССР, удостоенный
    звания «Заслуженный учитель РСФСР» без диплома о высшем образовании.
    Казнен по ложному обвинению коммунистическими властями 16.09.1989 в Новочеркасской тюрьме.
    (надпись на доме по улице 3-го Интернационала г. Невинномысска, где с 1959 по 1985 гг. проживал великий педагог).
    Доска установлена по предложению Р.Каблахова.

  4. Что за вандализм! Это так они с Полярником, крестьянским заступником, защитившим селянство от ужаса продразверстки! Покорителем Сибири,
    вторым Ермаком, ценителем творчества Блока и
    Шишкова, автором скрипичных концертов, врагом японского милитаризма…

    1. как говорил Симонянц, поймав на опечатке в статье — он интернацист! (не интернатовец, хотя бы…)

    1. а меня Д.Киселёв в твоём присутствии отучил — всё, не считаю! и своём даже! (и считать нечего)) помнишь: «джентльмены о таком не говорят в приличном обществе» )))

  5. С 75-летием Мигалкова-Трунова-Брылова-Паратова!
    Кайдан-Михалкову: Да я за этим «Оскаром» сто раз под смертью ходил, а ты?? Ах ты пакостник, ублюдок, недоросль! А ну брось свою статуэтку, дурак! Да я тебе за нее уши надеру!!! («Свой среди крутых, крутой среди своих»).

    1. да, там и попики уже выступили — повспоминали, какой был драчун наш мажоришко)) за этим драчуном — как за каменной стеной. всё духовенство в его шАнели выросло… дасс. выпивали мы, помнится, в 2015-м в компании Юрия Полякова, артистов игравших его «Одноклассников» и семьи его — то есть не в компании а под председательством даже, в театре Модернъ, — и поп был настоящий, из бывших хиппей. все они оттуда — кто из мажоров, кто из хиппов. пил уверенно и много, и водку! (а я коньячок дорогой))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *