Героизм советских патриотов в Нагорном Карабахе был напрасным

Будь жив товарищ Копышев, советский офицер (на фото), боевой лётчик — ох, он бы вам высказал, реформаторы чёртовы!..

Декоммунизация есть зримая, когда валят или демонтируют памятники большевикам и красноармейцам на Украине или в Чехии, в Польше — и есть ползучая. От зримой, наступательной, явной и демонстративной — московский князь нефтегазовой тьмы старается дистанцироваться. Вернее, проводит монументальное вытеснение новыми смыслами старых, новыми памятниками и названиями — советских. Строит Храм новомучеников, жертв коммунистической идеи на Сретенке в 2017-м, ставит памятник Владимиру у Кремля, заслоняющий крестом (изгоняющий дьявола большевизма!) Библиотеку имени Ленина. Это и есть ползучая декоммунизация — когда все прекрасно знают убеждения правящих господ, но отчего-то надеются, что те поиграют пока по правилам слабых, в гуманизм поиграют, в демократию, в «президента всех россиян»…

Сегодня я расскажу вам об одном (из многих) малозаметном непосвящённым случае декоммунизации — но не топонимики, а практически хронологии. Повод, увы, актуальный — возобновившийся карабахский конфликт. Тут и Фоменко с Носовским, наверное, расхохотались бы — оказывается, в 1991-м году весной не было СССР, а вот Росгвардия, точнее Нацгвардия — уже была!

«Быть может, откопают через тысячи лет…» — охотно подпевает этому бреду Лагутенко. Ведь если судить по данному официальному дорожному знаку, то Национальная гвардия была где-то тут же, в параллельно Советской истории происходящей триколорной истории «Новой России»… Впрочем, не всё так плохо! И не так особливо плохо, как эта голубая наклейка — явно недавняя редакция-десоветизация.

Олег Бабак — действительно герой, герой Советского Союза. Две мемориальные плиты имеются у него в Ашукино по обе стороны железной дороги — не надгробия, а именно напоминания, у них всегда свежие цветы, венки. Ибо заслужил, уверен был, что гибнет не зря. Советский Союз защищал от армянских и азербайджанских сепаратистов, от «национальных фронтов», которые вскармливал 5-е Управление КГБ, крайне враждебная тогда МВД организация. Но как мог служить герой Советского Союза, страж пролетарского интернационализма и дружбы народов СССР, — той самой силе, которая этот Советский Союз уничтожала в 1991-м году изнутри, из Москвы?! Название силы — «Россия», ибо Ельцин именно Россией бил по Союзу, и суверенитет РСФСР стал первым в «параде суверенитетов», датирован 1990-м годом, летом оного… Всё мы это помним, всё понимаем. Стержень из СССР был выдернут здесь, а не в Нагорном Карабахе.

Ошибок на данном дорожном документе, кстати, больше одной. Бабак не был последним героем Советского Союза, сколь бы ни казалась патриотической эта легенда софринским идеологам Росгвардии (с одним я как-то ехал в электричке). Последними героями Советского Союза были… те самые три «невинноубиенных» москвича, что в августе 1991-го в районе улицы Чайковского, тоннеля, пали жертвами «тоталитарного террора» — вот как раз таких же десантников-соратников Олега Бабака, красноармейцев. Кричевский (книгу его яростно антисоветских стихов с предисловием аж Евтушенко успешно продавал «Дом Книги» в 1992-м году, например) и ещё двое. Их, спьяну полезших защищать Ельцина и демократию на броню БМП, а так же у тоннеля случайно попавшихся под защитные выстрелы табельного оружия тех, кого они осаждали внутри боевых машин, — хоронили на покрытых кумачом ЗИЛах, а посмертно всем троим Горбачёв, президент СССР (именно он, а не Ельцин) дал ордена Героев Советского Союза — венчая симфонию абсурда с достойным контрреволюции прощально-красным пафосом. Сепаратисты, защитники «России без большевиков» — стали героями того самого Союза («Империи красного фашизма» — так гласили плакатики под БД), который ненавидели пуще фашизма в те августовские дни.

Нет, это не я сорвал голубую наклейку, чтобы увидеть исходник. По пейзажу вы видите, что это другое место. Так и есть, по пути из Рахманово в Ашукино, этот билборд — первый, выходит непосредственно на шоссе. Второй, который выше — он подальше и поправее. Странно же? Вот тут всё вроде бы верно, кроме того, что МВД было конечно же не России, а СССР. Внутренние войска — были именно всесоюзного значения, и их силами подавляли тогда сепаратистов повсюду, но с результатом отрицательным.

Википедия об участии софринцев в новейшей истории: «первыми погибшими в Нагорном Карабахе были лейтенант Олег Бабак и рядовой Максимов». Отчего-то рядового не чествуют так, как лейтенанта — но сейчас не об этом… Важно, что в 1993-м, в дни Чёрного Октября софринцы отказались подавлять защитников Советской власти в здании ВС РСФСР (хотя бейтаровские снайперы уже стреляли им в спины, провоцировали)! Им действительно есть, чем гордиться, и мы об этом, в наших оппозиционных кругах, помнили всегда.

Но ни слова об этом нет в мемориальном парке на станции Ашукинская! Напротив, вот эти самые, что справа на обоих знаках, явно противоположные по смыслу и геральдике пятиконечным звёздам героев Советского Союза, орлики фашистского образца — восседают на аллее, где лежат памятные плиты. Всему этому придан нарочито православный вид, начинается аллея с часовенки — на месте бывшего многолюдного, центрального асфальтового пятачка станции железной дороги. Там были карты Ашукино, важная информация — теперь церковные дацзыбао, борьба с абортами и т.д.

Но какое отношение РПЦ имеет к героям Советского Союза? Что — и Олег Бабак, и псковские десантники, убитые уже в Чечне, которых тоже почему-то поминают в том станционном парке — все поголовно были православными? Жаль, не спросил у того офицерика, что был говорлив в электричке и рассказывал про новых святых каким-то случайным девушкам… Не сомневаюсь, что такая антиисторическая редакция важной информации о герое Советского Союза Бабаке — его рук дело, он явный идеолог этой «реставрации», а точнее — регресса.

Стоит ли упоминать, что 21-я ОБРОН в качестве визуального контента на главном въезде сейчас использует портреты Золотова и Путина, «государственный флаг»» и прочий официоз, напрочь позабыв о своём советском происхождении? Церковь имеет на своей территории массивную, звоны её слышны, пожалуй, громче выстрелов с полигона…

Вот это и есть социальный регресс, воспитательная работа — и она рукотворна. Не герои СССР — а герои России, не ВВ МВД, а Нацгвардия России, и так далее… И очень далее, кстати!

Передав Софринскую бригаду из ведения МВД — Минобороны, государство-мутант подредактировало и её историю, — вот о чём сообщают эти две версии названия улицы выше. «Министерство опозоренных», что на Фрунзенской набережной установило памятник Николаю Второму — великому и победоносному полководцу Первой мировой, Империалистической, — это, конечно, что-то с чем-то. И если царь у них герой, то и герои Советского Союза должны на него равняться, — теперь лишь России герои они, а плашечку красную пора менять на триколор, счищая «большевистишэ» символику, серпы-молоты всякие (у героев соцтруда так было, но нынче-то герои капиталистического труда только награждаются в Кремле, вроде миллиардера Усманова)…

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП

11 thoughts on “Героизм советских патриотов в Нагорном Карабахе был напрасным

  1. «Еще двое» — Усов и Комарь. Они рвались из
    тоталитарного ада к свободному общению с Богом.
    У Ильи Кричевского был Свой (как и у меня, недели три назад). Защитнички БиДе закрывали смотровые оконца у танков, те начинали крутиться (вперед нельзя- толпа). Некоторые из сторонников ЕБН ложились под колеса (добрые традиции Праги 1968 года — живы!).
    На похоронах «Троицы» диктор сообщил, что после «путча» нашли «документы Комитета» о доставке в Москву 100 тыс. наручников (позднее выяснилось,
    что «браслеты» были заказаны МВД совсем для других, криминальных структур, наводнивших после амнистии 1987 г. и «кооперации» мая 1988-го территорию СССР).
    «Вот какое будущее готовили нам !» — надрывался
    диктор.

    1. сам по себе вид нынешних золотогвардейцев — лучшая иллюстрация, какой строй тоталитарен (по убогим представлениям тех борцунов) — даже омоновцы 1993-го в мотоциклетных шлемиках, это была ещё советская милиция — вполне часть народа, не сильно отгородившаяся от него ещё спецодеждой… материализм! только он подсказывает истину)

  2. Набери «Старое радио» (или другой сайт). Там есть запись «Эхо Москвы»20 августа 1991 г.(прямая трансляция в ночь с 20 на 21). Помню, слушал тогда их истерики. А также «Свободу» (уже год не глушилась).
    «Эти НЕГОДЯИ, захватившие власть в стране !!!!!»
    Радостно было слышать эти «последние вопли четлан»
    Увы…Впереди нас ждала уже настоящая борьба и мясорубка 93-го.
    На «Старом радио» набрать на слово «Путч».
    Кстати, сексотом в «Пятке» (в 4-м отделе-отношение с попами) «служил» агент «Михайлов» ( девичья
    тебе, возможно, хорошо известна — он теперь самый
    главный Души-спаситель, Вовкин сосед. Их дворцы у моря-рядом).

  3. О «корнях» конфликта в Карабахе я уже вкратце
    писал в комментарии к статье Матяша.
    Кстати, Олександр из «Союза коммунистов».
    Надеюсь, не из соркинского «лектория»?

    Вообще у вас, ребята, преобладает лозунговость,
    часто без знаний «неприятных» для вас фактов.
    Увы, но жизнь по вашей схеме не проходит. Так и в Союзе было. Реальная политика, а не подгонка жизни под высосанную из пальца теорию или догму.
    Диалектический подход надо применять к конкретной
    информации, положению вещей. И людей глупо обвинять в том, что они хотят жить по-своему.
    А стенать по нашей убитой( в т.ч. и нами) Родине
    можно бесконечно. В любом государстве, угрожающие его целостности сепаратистские выступления,
    подавляются силой оружия.
    Поменьше читайте «известных Маркса, Ленина, Сталина» (да еще в чужом пересказе). Надо читать у них, по возможности, все ( особенно малоизвестные
    сочинения, переписку, телеграммы, мемуары идр. источники). И главное — понять нашу историю во всем ее диалектическом развитии и противоречиях, особенности национальной психологии, культуры, истории. Они у всех народов разные, даже советская ассимиляция могла быть частичной (наркомнац Сталин это прекрасно понимал).

    1. ну товарищ Матяш читает все комментарии, уверен, прочтёт и продолжит свой публицистический тру — сейчас как раз нужный той поросли которую мы тут воспитываем в пику бестолково-вульарной аудитории Форумска

    1. такая похвала дорогого стоит! («и немедленно выпил»)) однако тема-то продолжается (см. новый)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *