Дом-таракан вместо Бадаевского? Capital Group must diе!

Вообще, конечно, вчерашняя ситуация с задержанием жителей района Дорогомилово, пришедших на встречу с муниципальными депутатами и депутатами Мосгордумы отстаивать Бадаевский завод, говорит о многом. Прежде всего о том, что органы так называемого правопорядка используются правящим классом буржуазии, как частное охранное предприятие для защиты интересов капиталистов, в данном случае застройщика Capital Group, нагло наплевавшего на единое мнение москвичей, которые выступили против сноса памятника архитектуры и против строительства чудовищных размеров элитного дома “для качественных людей» (цитирую одного из менеджеров Capital Group).

Конечно, когда только подходили к месту встречи на Набережной Тараса Шевченко, удивило количество полиции, автозаки, овчарки. Вся эта рать расположилась прямо напротив закрытых, спешно смонтированных в августе ворот на Бадаевский, перегородив проезжую часть набережной. Меры приняты явно сверх повышенной для хозяев жизни безопасности. Судя по фотографиям из окон жителей прилегающих домов, усиление было по всему периметру, в том числе и на территории завода.

Подошли мы с Василием Лузиновичем, помощником депутата Мосгордумы Енгалычевой, к полиции. Узнали, что запрета на исполнение песен и фотографирование с развернутым флагом нет.

Моё отношение к триколору известно. Флаг моей Родины был и остается красный.

Однако жители решили проявить гражданскую позицию, растянув длинное полотнище вдоль границ закрытой застройщиком территории завода. (Неделю назад такую же акцию провела пресненская Трёхгорка, которой угрожает сносом еще один строительный холдинг федерального масштаба — «Ташир»).

И мы постарались максимально уточнить волнующие нас вопросы с полицейскими чинами, получив от них добро, если только на флаге не написано никаких призывов. К слову, эта короткая беседа записана на видео.

Идем неспешно вдоль набережной. Поём хором «Катюшу» и «Белла Чао». За нами выдвинулась полиция, в количестве чуть ли не таком же, как собравшиеся жители. Странно, но ладно. Охрана общественного порядка, наверное, ок. Набережную в последние месяцы на выходные закрывают для проезда автотранспорта, судя по всему из-за всё той же ситуации с Бадаевским, поэтому она становится прогулочной зоной для пешеходов.

Жители растягивают триколор. Рядом наш товарищ Фатима Хугаева с красным знаменем Победы. Встаем рядом с ней и продолжаем петь песни. Сверху, на бетонной стене ограждения, ведет съёмку охранник спокойствия capital-истов.

Через минут примерно десять к Фатиме подходят двое полицейских и просят продемонстрировать им красное знамя. Изучают надпись. «150 стр. ордена Кутузова II ст. идрицк. див. 79 С. К. 3 У. А. 1 Б. Ф.». Вопросов больше нет.

Даём короткое интервью о том, как жители Уфы отстояли, наконец-то, совсем недавно свой двор на ул.Руставели от точечной застройки местного чиновника-единоросса. Длительное противостояние, сопровождавшееся репрессиями местных жителей и активистов, закончилось личным визитом на стройку Главы Республики Башкортостан Хабирова, приказавшего за один день стройку прекратить, котлован сровнять, все заборы демонтировать. Собравшиеся начинают расходиться.

Идем без суеты, общаясь друг с другом. Подходим к «выходу», уже «обозначенному», как писал выше, кордонами полиции. Время 18:50. Почему запомнил, в это время позвонил камрад Кузьма Кузьмич, спешащий к нам на встречу, ибо у нас с ним вечером еще одно мероприятие по плану. На наших глазах ни с того, ни с сего полицейские выхватывают Novozhilov Vitaly и без каких-либо ответов на логичные вопросы «за что?» и представлений согласно закону о полиции отправляют в автозак.

Оказывается, там уже находятся еще двое жителей — Вячеслав Глебов и Сергей Романов. Козловский Максим оперативно связывается с ОВД-инфо и уже в 19:10 новость на сайте. Едем с Кузьмичом, Novozhilov Dmitry, братом задержанного Виталия, и товарищами в ОВД Дорогомилово. Муниципальный депутат Наталья Алёхина идёт писать заявление, где указывает всю ситуацию. Через три часа задержанных отпускают.

Флаг изъят, как вещдок, до среды.

Благодарим за регулярное освещение событий вокруг Бадаевского завода Градус ТВ, Рупор ТВ, RusNews и всех неравнодушных к проблемам Москвы блогеров!

Следующая встреча с депутатами за Бадаевский завод и против строительства дома-монстра от Capital Group планируется через неделю, 27-го сентября. Жители очень надеются, что нас будет еще больше. Только количеством и нашим единством можно остановить беспредел строительной мафии и коррупционеров, уничтожающих наш город в угоду своих миллиардных кошельков.

Александр Кубалов, МРК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *