Минский майдан и спор о поддержке его в ОКП

Подводим сперва итог того, что главный редактор угасающего и авторитарного ФОРУМа.мск назвал несуществующим спором между Чёрным и Барановым. Понятно, что буржуазное в данном случае диктует даже стиль реплики, но снизошедший (впервые) до кляузного общения с однопартийцами в неофициальной группе ОКП именно так и заявил: «нет спора, есть нарушение журналистской этики». Наёмный работник огорчил работодателя, за что и был уволен тотчас, тут личное, мол, ничего партийного. Инакомыслие и высказывание в данном случае противоположной барановской позиции — это нарушение этики. А заголовки главного редактора о президенте союзной страны Лукашенко в стилистике «Зассал» и «Наложил кучу», конечно же, нарушением журналистской этики не являются. 

Ну, просто потому что «я начальник, ты дурак». Да и кто такой этот Давид Чёрный, чтобы в Голиафа Баранова метить какими-то инакими мыслями, критикой внутрипартийной (а на ФОРУМе.мск, если помните и погуглите, я чаще всего подписывался именно как член сперва ЦК, а потом ЦРК ОКП)? Да пшёл он вон — без права втягивать сюда партию! Личные проблемы пытается он тут решать в партийном паблике… Что ж, расследуем этот эпизодик. 

Кстати, а в чём личные проблемы-то? И как это можно их решать, интересно, с помощью партии? Проблема была в том, что как идейный коммунист и член партии, я полгода на голом энтузиазме работал в русле партийной публицистики, давая ежедневный классовый анализ каждой мелкой новостишке? Да, вот это была МОЯ проблема, однако в тот момент, когда со страниц этого до сих пор считающегося партийным (на официальном сайте ОКП рекламируемого) ресурса полилась реакционная мерзость под просвечивающим майдан прикрытием пролетарской повестки и борьбы с тиранией — проблема альтруистического труда перестала быть моей личной. И стала партийной, конечно же, потому партия и была поставлена в известность обо всём вкратце, но, видимо, ЦРК потребуются «скрины» задолго до 14 августа начавшегося спора АБ и ЧД, который вёлся сперва в отдельных публикациях, но когда пикировка стала явной, тут как абсолютно буржуазный мелкий хозяйчик, Баранов «отключил микрофон» Чёрному.

Готов по хронологии предоставить их в полном объёме заочного диалога. Не знаю, считает ли ЦК и ЦРК (вопросы этики в её ведении) партии уместными вышепроцитированные заголовки, однако уверен что поддержка либерально-буржуазного, националистически-реакционного майдана со стороны Баранова, при сохранении меньшинства противоположных мнений в «отсутствующем» споре — не входит в планы, в повестку партии.

Ратующий за демократию даже в рамках партии, демократии не выносит — а туда же, свергать «диктатуру» в Белоруссии! Подведу по хронологии итоги «несуществующего» идеологического конфликта в пределах авторских позиций тех, кто на ФОРУМе.мск публиковался, а теперь не будет. 

Александр Степанов, товарищ наш ещё по КПРФ, попавший под ту же метлу как неотроцкист в 2007-м, сейчас в «РОТ Фронте»: — Я у вас на общественных началах публиковался, но раз так — отписался на своей странице о том, что тоже больше не буду. Из чистой солидарности

Александр Фролов, до последних пор постоянный автор ФОРУМа.мск, известнейший (в основном по «Советской России») публицист, коммунист со стажем, тоже выразил в «несуществующем» споре солидарность с «т.Чёрным», то есть придерживается антимайданной позиции, выразил поддержку деятельно, опубликовав на своей странице в фейсбуке вот эту колоночку РАДРЕАЛа.su

Очередь (то ли на исключение самим Барановым из авторов, то ли на самостоятельное решение) за членом ЦК Дарьей Митиной, которая тоже и Лукашенко тираном не считает, и вообще далека от либерально-левой истерики, сотрясающей этот околопартийный ресурс последние две недели. 

Завершающим аккордом в «несуществующем» споре прозвучала вопросительная реплика  (тоже из ЦРК ОКП, но тут важна однопартийность, а не иерархия) Семёна Борзенко в его фейсбуке — специально на языке антилукашенковских заголовков главреда ФОРУМа.мск: — Анатолий Баранов, друг, ты же так подробно писал про регрессивный капитализм. Но именно туда макнут с головой белорусов кукловоды нынешних протестов. Тебе их не жалко? Лукашенковский госкап по сравнению с развалом и п…ом — светоч прогресса. Мудачье красно-белое и такое же мудачье по эту сторону границы этого не понимает. Подонки с паспортами всех цветов — понимают прекрасно. Но ты же не мудак и не подонок. Ты хороший и умный. Так почему

Вот такой вышел «личный» спор между Дмитрием Чёрным и Анатолием Барановым — с занесением в партийный паблик. Однако, что уже всем ясно, #минскмайдан стал вообще проверкой на прочность убеждений и способность применять марксистский анализ к текущим событиям — для всех коммунистов и условных левых, среди которых нынче сложно различать уже троцкистов, анархистов и прочие подвиды.

Троцкисты (РСД, Российская маоистская партия) смело говорят на языке либеральных ораторов белорусской оппозиции о транзите власти, полагая, что куда позже вставшие в колонны национал-сепаратистов рабочие, бастующие на сохранённых только благодаря господдержке («неолиберальные реформы» Лукашенко!) заводах — это явный признак перемен к лучшему, а упоминание запрета на приватизацию заводов — это почти пролетарская революция… 

Печально, что опыт московской Болотной 2012-го года нисколько не научил ни троцкистов, ни анархистов, ни некоторых тру-коммунистов тому, что условный рабочий класс (я бываю крепок, но всё же  точен в выражениях — сейчас разъясняю, почему столь шокировавшее Баранова выражение «реакционное стадо» актуально) мобилизуется на поддержку той или иной стороны сугубо буржуазного противостояния не по собственной инициативе. В 2012-м году рупором реакционного стада стал Холманских, вскоре награждённый за лояльность царёвым назначением в губернаторы, а Уралвагонзавод (заметим — всего лишь один, не как в Белоруссии) смог заслонить собой целый Координационный Сoвет оппозиции. Чем для самого Уралвагонзавода окончилась та стадная поддержка Путина — мы хорошо знаем как раз со страниц ФОРУМа.мск. Завод находится в медленном банкротстве. 

Но, увы, применённая сейчас та же самая политтехнология (когда столь прохладный к рабочей тематике американский «ньюсру.ком» даже запестрел заголовками о забастовках) привела проигравших в 2012-м на Болотной — в искренний восторг. Кстати, вышеупомянутый Баранов там даже побыл ведущем на самом первом митинге… И вот теперь-то, не здесь, в Путинской России, где идёт планомерная деиндустриализация, где рабочим как раз нужна и поддержка ОКП (и любых коммунистических сил) для сохранения рабочих мест, заводов, себя как самосознающего класса — а именно в Белоруссии узрели наши марксисты долгожданную революционную ситуацию и гордо расправляющего спину рабочего!

Да, картинки впечатляют. Именно за эти картинки, за влившуюся в протест меньшинства волну — и получают свои баснословные гонорары политтехнологи. Да, над нами, «красконами» (хотя я предложил в предыдущей колонке не менее самокритичный термин «красное охранительство») ведь пытаются смеяться — нам, якобы, противен рабочий класс сам по себе, мы желаем диктатуры, диктатора, мы такие тёмные «сталинисты»… И самое время нам помочь разобраться — помочь прежде всего троцкистским визави, тем самым российским ретрансляторам реакционной повестки майдана, — откуда тянутся руки не поддерживающие сейчас майдан, но ударившие в первые колокола. 

Руки тянутся из Кремля. Задержание 33 «вагнер-овец» в санатории под Минском наглядно продемонстрировало не просто подлинное подлое отношение силовигархии к братьям-славянам и Лукашенко, но конкретные планы провокаций в ходе майдана по киевскому сценарию, с использованием снайперов. Решая свои клановые финансовые вопросы (вопросы Трубы, прежде всего), силовигархи не подумали о том, что и для ЕС устранение господдержки белорусской индустрии будет наилучшим подарком. Ведь газ и нефть поставляются прежде всего индустрии ЕС!

Идеальная и одновременно с тем наиподлейшая постсоветская схема: через территорию Белоруссии (БССР) проходит нефть (и газ, но трубопровод газопровод Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград силовигархи не так давно перекрыли — именно поучая, понукая Лукашенко), не достающаяся здешней индустрии, из этой нефти в ЕС делается трудоёмкий продукт, затем поступающий на рынок РФ. Россия таким образом платит дважды — не умея сама изготавливать (свои-то заводы убиты) из нефти конкурентоспособные изделия, и покупая их у европейских фирм. 

Белоруссия именно стараниями того самого «тоталитаризма» сумела вообще иначе организовать экономику — не имея преимуществ РФ, гигантской страны, в итоге сведённой к Трубе. А ведь и заводов тут было в разы больше, и специалистов — но все они были оптимизированы. Потому-то мы сегодня и имеем право точно так же, как граждане Белоруссии беспокоиться о каждом заводе, которые максимум что смогут привнести в нынешний майдан — это антилукашенковские настроения.

В программе либерал-оппозиционеров есть, например, и прямо касающееся трудовой занятости и наукоёмкости энергетики то, что должно немного снять угар впечатлённых забастовками: «Запрет введения в эксплуатацию и закрытие новых вредных производств в Бресте, Могилёве, Светлогорске; Опубликование исчерпывающей правдивой информации относительно строительства, безопасности и эксплуатации Островецкой АЭС; Проведение широкой общественной дискуссии о судьбе Островецкой АЭС«…

А многого от них, условных рабочих — как и от точно таких же условных российских коммунистов, левых, троцкистов — и не надо! Их роль — двадцатая. Тут каждый должен немного поднажать умишком с голосишком — чтобы освободилось место президента. Если и «коммунисты» будут убедительно и вдохновенно проклинать Лукашенко, как делает Баранов, — за авторитаризм, деспотию, тиранию, угнетение пролетариата, — то и им найдётся место на хорах майдана! Это же замечательно, когда критики капитализма видят угрозу рабочему классу Белоруссии именно в лице того, кто его не просто сохранял, а развивал — точнее, способствовал таким возможностям. 

«И просвещЕнная Европа глаголет батьке — отрекись!» 

Не знаю, откуда мне эта строка прилетела, может после прослушивания эфира «Бизнес-ФМ», интервью там айтишника белорусского (тоже господдержка их зародила, не водились они там сами по себе), который сказал, что майдан нисколько не националистический, а только антилукашенковский. Пчёлы нынче против ульев выступают — дружно так! Я понимаю, чем впечатлена и во что сейчас верует реакционная, пролиберальная российская левая (как писал некогда её нынешний рупор Д.Якушев — кстати, автор теории «красного путинизма») — сами по себе массы, сопротивление, уже не важно чему, это всегда вселяет надежды. И так хочется наложить на реальную, регрессную повестку майдана — что-то от своих грёз о коммунизме! 

 Звучит это так: «Текущий момент может стать для беларуских коммунистов шансом для выхода из раздробленного состояния, если они смогут использовать общественный подъём для того, чтобы мобилизоваться, закрепить связь с трудящимися и сохраниться в легальном поле. Когда пролетариат снова станет политическим субъектом, тогда и только тогда буржуазно-либеральные силы больше не смогут использовать рабочих в своей политической игре в качестве пушечного мяса.» (Заявление той самой диванной Российской маоистской партии — дата на нём роковая, 19 августа, но не 1991-го, хотя и тогда левая анархистская шваль помогала взойти Ельцину на БМП. Курсив подчёркивает заигрывание с националистами) 

«Если они смогут» (а они точно не смогут, они жалкое меньшинство, как в Евромайдане-2014) — смешная форумлировка. Ага, не опечатка. ФОРУМмск-лировка, совпадающая с тамошней барановской теорийкой — «дайте решать им самим! да вот же они, долгожданные наши рабочие! слава им, они же все против Лукашенко, полмиллиона!» Да уже всё решено, дорогие — ваши голоса в этом «всенародном хоре» помогут низвергнуть индустриально развитую республику в пучину феодальных войн, благо опыт Украины имеется. Но нашим тру-марксистам, конечно, всё мало опыта, всё где-то не рядом падают снаряды майданов… Они как бы серединку умную занимают, не понимая, что их догматическое менторство сейчас — самое неподходящее поведение, добивающее и без того раздробленных левых на постсоветских островках. 

Всячески поддерживающее некий Народный стачком РСД всё же глубже пытается анализировать повестку минскмайдана: «Народный стачком же, напротив, предлагает СОВРЕМЕННУЮ, социал-демократическую повестку. Способную, в отличие от неолиберальных и националистических прожектов, объединить большинство, так что дискредитировать с ее помощью оппозицию властям было бы гораздо сложнее. Ну и, конечно, о программе для работников, для большинства, нужно говорить именно тогда, когда работники выходят на забастовки и подпирают собой протестующее общество, а не когда все разойдутся по домам и начнется «честная конкуренция» политпиарщиков и их бюджетов.» 

Дорогие вы мои товарищи, — да, хоть и заблуждающиеся, но товарищи!.. А кто вам сказал, что конкуренция политпиарщиков начнётся потом, а не идёт уже сейчас, — тех самых российских «вагнер-овец», только без снайперских винтовок, что были замечены и в штабе Тихановской, и неподалёку от стычек с омоновцами? Да идёт эта конкуренция уже полным ходом — и ваши реплики из Москвы им просто бесплатная пехота! Повторяю: «для работников, для большинства» ничего именно в этом противостоянии не предусматривается. Как бы ни демонизировали сейчас Лукашенко, но именно для этого трудового большинства, а не для абстрактного «государственно-монополистического капитала» он сделал так много, что не из Москвы с левацких и либеральных кухонь подзуживать его свергать (повторяю вопрос, на который Баранов не нашёл ответа: где белорусские олигархи? покажите хоть одного, а не прикрывайтесь публицистически «бюрократической собственностью»!).

Идёт борьба за пост президента — уже вне выборов. Максимум на что хватит солидарных сил всей, и белорусской, и русской либерально-левацкой оппозиции, это на водворение компрадорского капитала вместо «государственно-монополистического» (на самом деле просто государственного, и взятого во многом по праву совладения советскими недрами из Трубы — но как бы «за транзит», о чём и идёт спор силовигархии и батьки). Лукавая позиция Путина, конечно, вне критики коммунистов (как-то позабывших о месте крымнашизации ещё и Белоруссии в «плане Путина»)! Силовигархи направляют вагнер-овец помогать майданить в Минске, а теперь они же беспокоятся о границах «союзного государства», на которое плевали со всех своих башен Кремля. И чтобы Лукашенко не впечатлялся разговором по телефону («звонок другу») с Кремлём «питерским» — ему устами Жириновского напомнили, кто он есть. А для силовигархии он только нахлебник. Лишнее звено в цепи поставок энергоносителей в просвещённую Европу, которая тоже ему вынесла свой приговор на языке «прав человека». 

Взяли в тиски самого из постсоветских советского президента. И конечно же не поддержать его в такой момент со стороны российской левой оппозиции (забыв и о претензиях к нему — да, капреформы, — и о своих разногласиях, даже в масштабах КПРФ и ОКП) — будет форменным свинством и политическим самоубийством для партийных коммунистов вообще. Потому я и советую на правах изгоя родимой партии не репостить реакционные листовочки, а определяться, наконец, подать голос Президиума ЦК. 

Кстати, о том, где помимо скромного сайта ОКП.su это коммюнике может быть опубликовано: ни ПРАВДА.info, ни CPRF.info с момента «отстранения» т.Чёрного — не обновляются, с 14 августа. Вот она, реальная, зримая роль пролетария, пусть и сетевого — которого господин-единоличник, буржуёк мелочный решил за инакомыслие лишить права голоса. 

Вы там решите как-то этот вопрос — мне своей 15-летней редакторской-агрегаторской работы жалко. Представляете — каждый день мониторить новости и ваши материалы в соцсетях и на электронной почте, выбирать из них актуальное, комментировать, и т.д. Создавать информационную среду обитания пролетариата и предпосылки классовой аналитики уже у него самого… Всё это было перечёркнуто господином Барановым на правах его собственности на данные ресурсы. Ну так национализируйте её, товарищи (тот же Президиум ЦК КПРФ сумел КПРФ.ру так прибрать к рукам)! Или как-то уже договоритесь с этим единоличником — правда, и там если будет это «Зассал, засрал», не знаешь, что лучше. Стыдно, ей-богу… У нас на глазах не раскол и деструктивная дискуссия, которых мы так боимся в партии, но сразу вымирание двух полезных и с долгой историей (то есть архивом, рейтингом) сайтов красного рунета происходит. А сделать ничего нельзя — лежит собака-то на сене, чернорабочего-батрака выгнала, а сама работать не умеет, отвыкли руки-то за пятнадцать лет.

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *