СКМ в боевых нулевых: «Вова, домой!» Протестная акция молодёжи в Питере

28 февраля 2004 года в Ленинграде сотрудники правоохранительных органов задержали участников протестной антивыборной акции «Россия без Путина» (членов СКМ, АКМ). Несколько десятков человек в майках с надписью «Вова, возвращайся домой» и масках Путина собрались у подъезда дома президента Владимира Путина и постояли так около минуты, а затем направились в сторону Невского проспекта. Они несли плакаты: «Вова, домой!», «Лодка утонула», «Аквапарк рухнул», «Метро взорвалось». Как объясняют организаторы акции, подобными лозунгами молодые коммунисты подытоживали 4 года президентства Путина. Хотя веских оснований для задержания у милиции нет, молодые люди находились в камерах до 1 марта. Сейчас большинство задержанных отпущены. Дело передано в суд.

     

Вот свидетельства прессы:

     Попытка молодых коммунистов провести в Петербурге политический флэш-моб — внезапную массовую акцию с неочевидным подтекстом — закончилась неудачно: в центре города флэш-мобберов разогнали милиция и люди в штатском.

     Собственно говоря, это был не совсем флэш-моб, поскольку подтекст был очевиден: около 50 представителей молодых левых надели резиновые маски с изображением Путина и пришли к дому номер 12 в Басковом переулке, где когда-то жил Путин. Там они несколько раз прокричали: «Вова, домой!».

     Еще в Басковом переулке к приезду активистов собралось много милицейских машин и людей в штатском, никак не представлявшихся. Как только появились первые флэш-мобберы, люди в штатском попытались сорвать маски: с некоторых сорвать получилось, но у большинства маски остались. Но когда «путины» отправились на Невский проспект и дошли до Гостиного двора, реакция силовых органов была очень жесткой. Фактически на самом людном месте Питера толпу окружили милиционеры и люди в штатском, стали бить их, срывать маски и растаскивать по одному.

     Многие были отправлены в 27-е отделение милиции. Пострадали и журналисты. У одного из телеоператоров разбили камеру…

«Советская Россия»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *