Вандальная власть снесла памятник Ленину в Евпатории

Дворец Советов не был выстроен Советской властью. Это обстоятельство часто ставят в вину нам, советским — коммунистам сегодняшней поры, наследникам великой Эпохи. Мол, не довели свою же линию, не закрепились на отвоёванных у религии позициях: ХХС разрушили, но ничего взамен не построили.

А проектов Дворца было много…

Самым экстравагантным и неожиданным был проект Ле Корбюзье — плоскостной, напоминающий открытый стадион, Дворец. Но окончательно принятым, утверждённым проектом был коллективный. По плану архитектора Бориса Иофана (его же Дом на набережной — напротив, через Москву-реку расположен), высота Дворца Советов вместе с венчающей его стометровой статуей Владимира Ильича Ленина составляла 415 м. Дворец должен был стать центром новой советской Москвы и самым высоким зданием в мире, символизирующим победу социализма. Центральная высотка, как бы удерживающая собой все остальные, которые, в свою очередь перекликаются с башнями Кремля…

Вот так будущий Дворец Советов, как уже вполне состоявшуюся часть новой, пролетарской столицы, представляли во второй половине 1930-х годов. Эта «тарелка» находится на внешней, обращённой к набережной, стене северного Речного Вокзала.

По утверждённому проекту ещё до Великой Отечественной войны — был вырыт фундамент и даже заложены в нём «башмаки» — гигантские чугунные опоры будущей конструкции, крепежи. Этот котлован впоследствии и стал идеальным бассейном («Москва»), а в дни войны и бомбардировок, от асов люфтваффе его умело маскировали под лес, и в чём-то именно этот котлован помогал дезориентировать бомбардировщики врага, мешал вычислить Кремль по окружающим древне-архитектурным ориентирам.

Дворец Советов, к которому и метро вели (изначальное название не «Кропоткинская», а именно «Дворец Советов», белые своды и сам суммарный цвет мраморной станции — подстать материалу, из которого планировали строить и отделывать эту центральную высотку) — увы, построен не был, после войны не до того было…

Однако сама идея, само, пусть и макетное, проектное изображение Дворца — воплотились, не остались на уровне котлована.

В Евпатории, в советском Крыму имелся до нынешнего проклятого времени вот такой памятник.

Сходство, как видите, очевидное.

И вот этот-то самый — бесценный, единственный памятник только что власти Евпатории и обратили в руины.

Да-да, смотрите, и не отводите глаза! Вот такой «Крымнаш», такая у нас с вами красота там…

Снимок сделан буквально вчера.

Вот что осталось от памятника — почти век простоял, с 1930-х…

На месте преступления.

Заметила этот вандализм депутат Оксана Таранина (КПРФ). Никаких заявлений от этой партии, однако, пока не поступало — видимо, ещё греет сердце орден Столыпина второй степени кое-кому в Президиуме ЦК КПРФ. А повод выступить именно с федеральной, думской трибуны — есть.

Городские власти ни с кем не обсуждали планов такого дичайшего вандализма — ни малейшего намёка не было…

Впрочем, нам ли удивляться такому поведению триколорной власти, товарищи?

Не нам ли по ТВ показывали ликование казаков в Севастополе, визит потомков Романовых, открытие памятника Врангелю в тех же краях, бюстик Николая Второго, замироточивший после крымнашизации?..

«Крымнаш» — это беляцкий Крым. Тот, который в той единственной Гражданской они вынуждены были оставить «грядущему хаму» — красным, нашим дедушкам, папам и мамам. Но теперь вот потихоньку отвоёвывают его назад.

Ведь Путин ещё в 2017-м открыв Храм новомученников, жертв коммунистической идеи на Сретенке, дал чётко понять, с кем он лично — уж точно не с Лениным, который и бомбу «под государственность расейскую» заложил, и клички бандитские имел, и Бутовский полигон, наверное, благословил…

Даже «украинский период» не оставил здесь столько обломков памятников большевикам. Впрочем, и тут будем справедливы: белогвардейские и черносотенные организации («Новороссия» и сотворила нижеследующий акт поругания памяти советского посла) действовали преспокойно и тогда — например, когда в Керчи на памятник товарищу Войкову была повешена нижеследующая табличка.

Антисоветский акт вандализма властей Евпатории, однако, не выбивается из общей картины запущенности парка, в котором стоял этот бесценный памятник.

Да, кто-то сперва даже подумал, не диверсия ли это какого-нибудь «Правого сектора» — очередного Сенцова. Ведь без человеческих жертв — уже спасибо…

Нет, товарищи, своих и у нас кретинов хватает. Особенно на уровне мэров-пэров. Некогда бывший парком культуры и отдыха им. Ивана Франко (улица Киевская), этот культурный оазис старой Евпатории превратился вот во что…

Парк бескультурья и отдыха с бутылкой в руке это теперь.

Мудрено ли — где былые пионерлагеря, дававшие работу местному населению? Где колхозы и совхозы, своими продуктами кормившие нас (а я был в пионерлагере имени Олега Кошевого под Евпаторией).

Увы, что ни день — то новости декоммунизации, которая на территории Путинской России и «Крымнаша» ведётся едва ли не с опережающими украинские темпами.

И нам, коммунистам, в данном случае не важно, чья это территория, какая там значится государственная банда правящей — уничтожен памятник, являющийся достоянием всего советского народа и прогрессивного человечества, международным достоянием.

Кстати, именно Ленин сделал Крым всесоюзной здравницей, Крыму он не чужой:

ПРЕАМБУЛА ДЕКРЕТА СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ
ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КРЫМА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ

Благодаря освобождению Крыма Красной Армией от господства Врангеля и белогвардейцев открылась возможность использовать целебные свойства Крымского побережья для лечения и восстановления трудоспособности рабочих, крестьян и всех трудящихся всех Советских республик, а также для рабочих других стран, направляемых Международным советом профсоюзов. Санатории и курорты Крыма, бывшие раньше привилегией крупной буржуазии, прекрасные дачи и особняки, которыми пользовались раньше крупные помещики и капиталисты, дворцы бывших царей и великих князей должны быть использованы под санатории и здравницы рабочих и крестьян.

21 декабря 1920 г

Кто ответит за этот показательный, пропутинский акт вандализма?

Кому вручат за него орден Столыпина, а может уже сразу Врангеля или Колчака?

Ведь кремлёвским декоммунизаторам придётся выбрать, на каком стуле сидеть — на левом или на правом, в конце-то концов…

И тут нет никакой региональнй специфики: вон, летом же и в Переславле Залесском точно так же, без намёков на референдум или хотя бы публичные слушания, власти снесли авангардно-экспрессивный памятник Ленину работы великого Б.Д.Королёва (его скульптуры украшают Третьяковку — новую и старую). И никому — ничего.

Ни малейшего писка из Минкульта — ну, ведь там Мединский сидит, открыватель доски Маннергейма!

Да ясно: потому что белогвардейско-власовские настроения в Кремле крепнут день ото дня, вот крымские ханы и стараются угодить новому государю. А московской власти, наверное, нужно больше ритуальных жертв-памятников, чем прежней — ей-то было пофиг, вроде само разваливалось, и ладно…

Сегодня же рассмотрим этот вопрос на заседании Контрольно-ревизионной комиссии (товарищу Беленко приготовить статистику декоммунизации).

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *